Banner
Banner
18 апреля 13:44
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
13 мая 2021 06:24

Никельчанам открыли секрет, как дать новую жизнь полиэтиленовым пакетам

Оказывается, из обычного цветного полиэтиленового пакета можно сделать полезную веревочку и даже декоративный цветок. Воспитанники старшей подготовительной группы детского сада №9 поселка Никель теперь это умеют. Их научили на экоигре-мастерилке в детской библиотеке.

Сначала ребятам рассказали, зачем такие пакеты нужны. А чтобы приносить пользе природу, их можно не выкидывать, а дать вторую жизнь — сделать различные предметы для дома и игр. Например, веревочку, которая может превратиться в игровую скакалку или даже в жгут, который можно использовать как ручку для корзины. Такие веревочки из кусочков пакета дошколята мастерили всей группой

А еще они делали цветы. И тоже из полиэтиленовых пакетов. Нужно было только вырезать разноцветные заготовки, сделать бутоны и прикрепить на проволоку, затем распушить. Получаются красивые искусственные цветы.

— Во время такой увлекательной игры с элементами мастер-класса мы рассказали детям о применении полиэтиленовых пакетов, которые плотно вошли в нашу повседневную жизнь, — поделилась с Kn51 библиотекарь Нина Исаченко. — Такой простой материал можно вместе использовать в играх и даже для развития творческих способностей и мелкой моторики у деток.

Экоигра-мастерилка — одно из мероприятий проекта «Тихо-мирно», который реализуют в детской библиотеке Никеля благодаря победе в грантовом конкурсе, который проводит «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Команда проекта уже проводила для детворы изобретательский конкурс «Все наоборот», лекцию о минералах и урок экспериментов «Штучки-научки».

— Наш проект «Тихо-мирно» посвящен Году науки и в различных форматах помогаем дошколятам проводить эксперименты, в простом формате узнавать о науке больше и даже делать открытия, — рассказала Kn51 заместитель директора по работе с детьми Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ольга Петрова. — У нас запланированы мероприятия разного формата, игровые квесты, интерактивные игры. Уже 22 мая к нам приедет научная программа «ПлюмБум Шоу» с Сумасшедшим профессором.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме