Banner
Banner
24 апреля 10:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
13 мая 2021 12:44

Семьи с детьми 3-7 лет начали получать повышенное пособие

С 1 апреля этого года размер выплаты на ребенка варьируется и может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума в регионе, он зависит от дохода семьи.

Если 50 процентов окажется мало для того, чтобы среднедушевой доход достиг прожиточного минимума, то выплату поднимут, при необходимости — до максимального уровня. Планируется, что адресный подход к назначению пособия поможет большему числу семей преодолеть черту бедности. Так, в прошлом году пособие назначалось в минимальном размере. Благодаря ему каждой четвертой семьи превысил прожиточный минимум.

Несмотря на то, что в новом размере и по новым правилам пособие выплачивается с 1 апреля, рассчитывается и доначисляется оно за период с 1 января 2021 года, если к этому времени ребенку уже исполнилось 3 года, но еще не было 8 лет.

Всего в апреле заявления на перерасчет выплаты подали 1,8 млн семей. Как пояснили в российском Минтруде, сейчас их рассматривают органы соцзащиты регионов, которые изучают материальное положение потенциальных получателей, при необходимости запрашивают сведения из других ведомств. Заявление на пособие можно подать удаленно на портале госуслуг, а также обратившись лично в органы соцзащиты или МФЦ. Больше никаких документов не требуется, пишет «Российская газета».

В Минтруде напомнили, что выплата на детей от 3 до 7 лет не учитывается в расчете доходов семьи при назначении других мер поддержки.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме