Banner
Banner
25 апреля 15:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
14 мая 2021 07:21

В Мончегорске появится интерактивный контактный музей-школа

Повысить интерес юных мончегорцев к школьным годам и сформировать у них уважительное отношение к труду учителя - такую задачу преследуют авторы проекта «Интерактивный контактный музей-школа «ЗАЧЕТный музей».

С этим проектом они вошли в число победителей конкурса социальных инициатив компании «Норникель», организованного по программе «Мир новых возможностей». Презентация нового креативного досугового пространства состоялась в режиме онлайн.

Увлекательный мир общения и дружбы

У современных подростков наблюдается упадок духовно-нравственных ориентиров и культурных ценностей. Эта проблема затронула и систему образования. У большинства обучающихся пропадает интерес к школе, часто проявляется неуважительное отношение к труду учителя. Ребята порой считают, что во времена, когда учились их мамы и папы, бабушки и дедушки, также все можно было скачать из Интернета, и задания школьной программы выполнять с помощью многочисленных гаджетов и мобильных приложений. К таким выводам пришла проектная команда «ЗАЧЕТного музея» в ходе тематических, игровых, образовательных программ для учащихся среднего и старшего звена. Участники проектной команды решили исправить положение дел путем создания нового креативного досугового пространства для школьников. Идею педагогического состава Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» поддержали управление образования администрации города, школы, колледжи и музеи Мончегорска.

— Наш проект развивает новое направление дополнительного образования детей — экскурсионно-игровое обучение — экскурсии с элементами игры и театрального представления. Мы постараемся донести до ребят, что знания никогда не давались легко, нельзя учиться легкомысленно и бессознательно, что школа — это не только уроки, но и увлекательный мир общения и дружбы, — рассказал Kn51 член проектной команды, педагог-организатор центра «Полярис» Николай Зяблов.

     

Это учеба и игра

Новый музей будет располагаться в здании центра «Полярис» на пр. Металлургов, 2. В одном из трех его залов посетители смогут полистать старые учебники, поработать в прописях, на доске, посидеть за старой партой, примерить ранец, потрогать другие школьные атрибуты прошлых лет. Зал так и называется — «Трогательный». Второй зал — экспозиционный — в нем отразится история становления системы образования города, начиная от истоков до современности.

— Наш музей-школа бережно собирает экспозицию, в которой отражена 89-летняя история системы образования Мончегорска, традиции и достижения, славные страницы, связанные с учителями, учениками и их родителями. Отдельный раздел будет посвящен пионерии — ребята узнают, кто такие пионеры, и чем они занимались, — поделился Николай Зяблов.

Третий зал — «Четкая зачетка». Здесь будут проводить игровые, театрализованные, интерактивные досуговые программы по различным школьным дисциплинам.

— То есть это будут уроки, но мы будем стараться преподносить школьный материал в веселой, интересной, игровой форме с выполнением заданий, квестов, квизов, — пояснил Kn51 Николай Зяблов. — Уроки будут проводить Мистер Параграф и Мадам Шпаргалкина. Уверены, любой урок даже по самой скучной теме можно превратить в увлекательное занятие.

   

На любой возраст

По словам Николая Зяблова, посетителям музея будут предлагать в одном пакете экскурсию и игровой урок, причем гости сами будут выбирать темы.

— Экскурсии и игровые программы будут разными по содержанию и форме подачи материала с учетом возраста ребят — младшее, среднее или старшее школьное звено, — отметил Николай Зяблов.

Открытие музея запланировано на конец мая. Предстоящий летний период рассчитан на работу с воспитанниками детского оздоровительного лагеря. С началом учебного года посетителями нового досугового пространства станут обучающиеся общеобразовательных учреждений города.

— Проект не ограничивается сроками реализации по программе «Мир новых возможностей», — заверил Kn51 Николай Зяблов. — В дальнейшем музей получит свое развитие — планируется пополнение экспозиции, расширение целевой аудитории, охватим дошкольный возраст, будем приглашать гостей из области, сотрудничать со школьными музеями, формировать новые экскурсии, игровые программы.

     

Игорь ПЕТРОВ. Фото представлено Николаем ЗЯБЛОВЫМ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме