Banner
Banner
29 марта 15:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 мая 2021 05:59

Заповедные мотивы: юные художники рисуют флору и фауну

В новой творческой лаборатории «Заповедные мотивы» воспитанники Детской художественной школы Никеля развивают художественные способности через знакомство с растительным и животным миром заповедника «Пасвик».

Работа творческой лаборатории уже в активной фазе: проводятся тематические занятия, выставки рисунков «Краски Севера». Теперь для воспитанников художественной школы в визит-центре заповедника «Пасвик» провели занятие, где ребятам рассказали про главных обитателей заповедника — птиц.

Чем отличаются околоводные и водоплавающие птицы? Как правильно наблюдать за ними? Сколько видов пернатых обитает в заповеднике и какие из них можно встретить, если выехать за город? На эти и другие вопросы узнали ответы участники проекта «Заповедные мотивы» во время встречи с зам. директора по эколого-просветительской работе заповедника «Пасвик» Александрой Синяк.

По словам ребят, такие встречи дают новую информацию, которая может пригодиться как для занятий в художественной школе, так и в школе.

Кроме того, юные художники на практике пробуют изобразить растительный и животный мир заповедника и Кольского полуострова. На одном из занятий они рисовали по фотографиям заповедника птиц, теперь уделили внимание растениям и ягодам Севера. Создавали наброски с помощью акварельных карандашей, благодаря чему с помощью воды можно усилить тон или сделать мягче растушевку.

— Для занятия мы подготовили картинки растений, среди которых полевая герань, цветущие растения и ягоды черники, брусники, морошки. А ребята уже по выбранному рисунку отрабатывают прорисовку и детальный эскиз растений, — пояснила педагог Нина Сосина.

Обучение пленэрной живописи на основе изучения флоры и фауны родного края — один из этапов соцпроекта «Заповедные мотивы», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В июне полученную информацию ребята смогут применить на плэнере, который планируется провести на заповедной территории — острове Варлама.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме