Banner
Banner
20 апреля 05:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
19 мая 2021 07:59

Развивать городскую среду научат в Мурманске

Образовательная программа «Городские практики» включает в себя образовательный интенсив для специалистов и открытые публичные события для студентов профильных вузов и заинтересованных горожан.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которую реализует ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с институтом «Стрелка» при поддержке Минстроя и Правительства РФ. В Мурманске программа «Городские практики» организована совместно с Центром городского развития Мурманской области при поддержке регионального министерства градостроительства и благоустройства.

— Для нас принципиально важно, что именно Мурманск вошел в то небольшое число городов нашей страны, в которых состоится программа «Городские практики», — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Мы ведем объемную работу по улучшению качества городской среды в Мурманской области, улучшению жизни наших граждан. Реализуем масштабные проекты, такие как, например, «Наш Мурманск», где в комплексе подходим к решению проблемы. Проводим всероссийские и международные конкурсы на реконструкцию ключевых общественных пространств.

Участников ждут онлайн-лекции для самостоятельного изучения, сессии с приглашенными экспертами на платформе Zoom, а также очные практические семинары. Под руководством профильных специалистов, выпускников программы Архитекторы.рф и ведущих экспертов КБ Стрелка, участники рассмотрят такие темы, как комплексный подход в проектах развития территорий, предпроектный анализ, экологические решения в проектах благоустройства, особенности развития северных городов, а также получат навыки презентации и сторителлинга, сообщили в региональном минстрое. Полная программа «Городских практик» опубликована на сайте stre.lk.

— Участники нового курса «Городских практик» на примере собственных проектов покажут, как в непростых климатических условиях возможно корректно подходить к вопросу развития городской среды, — отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

«Городские практики» пройдут в Мурманске с 15 июня по 3 июля. Заявку на участие могут подать архитекторы, градостроители, художники, дизайнеры, городские активисты, сотрудники администрации и профильных департаментов из Мурманска. Количество мест ограничено. Заявки принимают до 11 июня включительно, результаты объявят 14-15 июня 2021 года. Регистрация по ссылке.

Помимо интенсива в рамках программы в Мурманском арктическом государственном университете пройдет открытая публичная лекция о проектах развития северных городов. Специалисты КБ Стрелка и выпускники программы Архитекторы.рф расскажут о своих проектах, поделятся профессиональным опытом и обсудят, какие возможности дает работа в междисциплинарных командах. Необходима предварительная регистрация по ссылке.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме