Banner
Banner
20 апреля 14:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 мая 2021 14:41

III Дни российско-финляндского приграничного сотрудничества: поиск новых возможностей

Форум продлится два дня — 20 и 21 мая. Международная диалоговая площадка начала работу с пленарного заседания «Российско-финляндское сотрудничество: перспективы и возможности», состоявшегося в онлайн-формате.

Представители региональной и муниципальной власти, консульств, торговых палат, организаций и офисов России и Финляндии в онлайн-формате обсуждали вопросы взаимодействия и его продолжения в условиях пандемии и после нее. Возможности развивать приграничные экономические связи и для инвестиций есть.

Было отмечено, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала серьезным препятствием для бизнеса и торговых международных отношений, но с улучшением эпидемиологической ситуации открывается «окно возможностей» для развития приграничных экономических связей.

— У нас ближайшие пару лет есть окно возможностей после завершения пандемии для развития экономического сотрудничества между Россией и Финляндией. И все это в основном на уровне приграничного сотрудничества, — отметил в своем выступлении президент торговой палаты Лапландии Тимо Раутайоки.

За последние 30 лет в истории российско-финляндского сотрудничества дважды наблюдался мощный подъем напомнил он. Первый деловой бум отмечен в начале 1990-х годов, когда оборот составил порядка 20 миллионов евро, второй — в 2006-2008 годах. Сейчас тоже есть возможности для развития и инвестиций.

— И когда у нас откроется это окно, мы не должны забывать об истории, что было сделано, — сказал Тимо Раутайоки. — Когда переговоры о сотрудничестве продлились более года, это был очень важный момент для финского экспорта. Может быть, нам не нужны такие крупные проекты. Но мы не должны забывать, что «Норильский никель» вкладывает в Мурманскую область, и вкладывает в Финляндию — в Харьявалту, у нас есть проект строительства АЭС в Фенновойма вместе с компанией «РосАтом». То есть у нас возможности есть, и я уверен, что мы должны активизировать эту работу и планировать развитие бизнеса с Россией. Нужно не забывать этой истории и искать новые возможности для совершенствования приграничного сотрудничества для того, чтобы когда пандемия закончится, мы могли бы воспользоваться этими возможностями.

На пленарном заседании также были озвучены промежуточные результаты работы по международной программе приграничного сотрудничества «Коларктик». Один из ее участников — природный заповедник «Пасвик», расположенный в Печенгском округе.

— Заповедник «Пасвик» сотрудничает с Финляндией с момента основания, с начала 1990-х годов. Активное сотрудничество идет с 2005 года, когда совместно с Финляндией и Норвегией мы участвовали в проекте по созданию трехстороннего парка «Пасвик-Инари», — отметила директор заповедника Наталья Поликарпова. — Данный парк получил сертификат Федерации Европарка. На сегодняшний день заповедник «Пасвик» участвует в реализации двух крупных проектов программы приграничного сотрудничества «Коларктик» — «Приграничное сотрудничество и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе-Якобсельв (Ворьема)» и «Феномены арктической природы».

В своих выступоениях спикеры пленарного заседания представили разные аспекты приграничного сотрудничества и совместной работы.

— Я руковожу с января этого года объеденным Печенгским округом и пока не удалось лично познакомиться с финскими и норвежскими коллегами, но возможности современных технологий позволяют поддерживать исторически сложившиеся связи в приграничье и в нынешнее непростое время, — отметил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — С норвежской коммуной Сёр-Варангер дружеские связи были установлены у нас в 1972 году, а первое соглашение о сотрудничестве с финским муниципалитетом Инари подписано в 1993 году, в дальнейшем сотрудничестве строилось преимущественно в трехстороннем формате.

Как отметил Андрей Кузнецов, за прошедшие годы в рамках приграничного сотрудничества удалось реализовать целый ряд важных проектов.

— В основном проекты и мероприятия направлены на установление контактов между людьми в таких сферах как спорт, культура, предпринимательство и молодежная политика, — сказал глава Печенгского округа. — Из последних — это педагогические семинары по обмену лучшими образовательными практиками, осенью планируем провести аналогичный семинар по теме дистанционного обучения в онлайн-формате. Невзирая на условия пандемии, мы продолжаем сотрудничать с финскими коллегами, у нас установилось продуктивное взаимодействие с мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге: в марте этого года консул Лари Пелтонен осуществил визит в Печенгский округ.

Программа III Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества продолжилась вебинаром «Перспективы развития эко и этнотуризма в российско-финляндском приграничье», международным историческим семинаром «Северная обитель» и мастер-классом по изготовлению керамического изделия. Во второй день международного форума, 21 мая, в центре «Вторая школа» при участии заведующего Мурманским отделением Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Лари Пелтонена откроют выставку «Счастье по-фински» и пройдет блиц-курс финского и русского языков.

Программы, а также ссылки на онлайн-трансляции мероприятий в рамках III Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества доступны по ссылке.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме