Banner
Banner
24 апреля 13:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
21 мая 2021 13:36

Более 500 млн рублей выделят на расширение школы в Печенге

Для ликвидации второй смены и в связи с увеличением числа семей военнослужащих планируется сделать пристройку к школе №5 в поселке Печенга на 250 мест. На эти цели будет выделено более полумиллиарда — 512 млн рублей.

Оптимизировать образовательный процесс и ликвидировать вторую смену благодаря вводу в работу новых школ удастся в нескольких муниципалитетах Мурманской области.

— Уже ведутся работы по завершению строительства школы в Североморске, а также проектирование двух школ в Мурманске на 800 и 500 мест. Возведение школ сделает образование в отдельных микрорайона Мурманска доступнее и уменьшит наполняемость классов в близлежащих общеобразовательных организациях, — сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева на заседании областного правительства, посвященного плану реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Школы в Мурманске сроятся благодаря субсидии из федерального бюджета по линии министерства просвещения России. Общий объем средств на два года — 919,5 млн рублей, из них средства федерального бюджета — 625,9 млн рублей.

— Кроме того, для ликвидации второй смены и в связи с увеличением числа семей военнослужащих есть потребность в создании пристройки к школе №5 в поселке городского типа Печенга на 250 мест и в строительстве школы на 500 мест в селе Алакуртти Кандалакшского района, — отметила Елена Дягилева.

Строительство школ планируется осуществить в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование» и с учетом возможности привлечения внебюджетных средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», добавила заместитель губернатора.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме