Banner
Banner
20 апреля 09:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
21 мая 2021 06:29

Перечень мер соцподдержки семей с детьми дополнили

Обозначенный в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию перечень мер социальной поддержки семей с детьми дополнен региональным списком. Об этом в рамках доклада на заседании правительства Мурманской области сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

— 12 мая на заседании Мурманской областной Думы были рассмотрены и приняты в первом и окончательном чтении два законопроекта: Закон Мурманской области «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области» и Закон Мурманской области «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет, — отметила заместитель губернатора.

Так, с 1 января 2022 года многодетным семьям Мурманской области будет предоставлено право воспользоваться средствами регионального материнского (семейного) капитала сразу после рождения третьего и последующих детей по всем направлениям его реализации. Воспользоваться этим правом смогут 2300 многодетных семей. Дополнительные средства из областного бюджета на 2022 год предусмотрены в размере 165 млн рублей.

— Что касается второго закона, то женщинам, имеющим временную регистрацию на территории региона (в случае отсутствия иного места жительства на территории Российской Федерации), предоставили право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 14000 рублей в случае рождения первенца до 26 лет — так называемой «зарплаты мамы», — отметила Елена Дягилева. — Действие этой программы продлено еще на 5 лет — до конца 2026 года. Ежемесячную денежную выплату в размере 14000 рублей предварительно получат 1800 семей. Дополнительные средства из областного бюджета на 2022 год будут предусмотрены в размере 119,5 млн рублей.

Кроме того, как подчеркнула заместитель губернатора, в соответствии с поручением губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, с 2021 года увеличивается размер региональной единовременной выплаты к Международному дню семьи лицам, награжденным орденом «Родительская слава», медалью ордена «Родительская слава», многодетным матерям, награжденным почетным знаком Мурманской области «Материнская слава», сообщили региональном мининформполитики.

— Сегодня 1000 рублей назначается на всю семью независимо от количества детей. В новом формате выплата будет назначаться исходя из расчета 5000 рублей на каждого ребенка, — сообщила Елена Дягилева.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме