Banner
Banner
19 апреля 17:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 мая 2021 10:08

О жизни в Финляндии рассказали в 10 фотографиях

Фотовыставку «Счастье по-фински» открыли в центре «Вторая школа» в Никеле во время III Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества.

Международный форум проводился 20-21 мая в очном и онлайн-формате. Начался он с пленарного заседания «Российско-финляндское сотрудничество: перспективы и возможности», проводившегося в онлайн-формате. Важным событием второго дня стало офлайн-открытие выставки «Счастье по-фински» в центре «Вторая школа» в Никеле с прямой трансляцией для других участников. 10 фоторабот экспозиции представлены компаниями «Визит Финленд» и «Бизнес Финленд», тексты подготовили в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. О представленных работах рассказала координатор по работе со СМИ и культуре Мурманского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Майя Окконен. В них отразились самые разные сферы жизни: семья, здравоохранение, природа, работа, праздники…

— Безусловно, замечательно, что уже третий раз удается организовывать подобные дни. Правда, в прошлом году из-за коронавируса не удалось, — поделился с Kn51 консул Мурманского отделения Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Лари Пелтонен. — Особо положительно отметить тот факт, что сотрудничество происходит на уровне муниципалитетов, то есть на уровне людей. У российских и финских городов есть города-побратимы, это тоже очень приятно отметить. Я заметил, что сотрудничество достаточно активное, крепкая дружба существует. Безусловно, есть моменты, которые мы можем вместе развивать. Предположим, финские предприятия с большой радостью приехали бы работать, основывать бизнес-предприятия в России и наоборот, российские предприниматели наверняка тоже были бы рады прийти в Финляндию с предложениями.

По словам Лари Пентонен, и с точки зрения развития приграничного сотрудничества, и с точки зрения интересов жителей актуальна тема туризма.

— В эти Дни приграничного сотрудничества основной темой нашей дискуссии стало развитие туризма, — отметил он в разговоре с Kn51. — У северных территорий есть чем поделиться. Предположим, жители южных регионов воспримут северные природные ресурсы как экзотические и привлекательные. Все путешествующие, когда приезжают в другую страну, хотят они этого или нет, знакомятся с ее жителями и культурой. Как раз именно туризм может служить прекрасным способом опровергнуть предрассудки, если они есть: можно приехать и воочию убедиться, что есть на самом деле.

Во второй день международного форума в центре «Вторая школа» не только открыли фотовыставку. Консул Лари Пелтонен вместе с Майей Окконен провели блиц-курс по финскому языку. Теперь российские участники встречи знают, как поздороваться по-фински, познакомиться и рассказать откуда ты родом…

— В условиях пандемии личные встречи — это большой прорыв, спасибо нашим соседям, которые не побоялись, приехали и вживую пообщались, — поделилась председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — Северная часть нашего земного шара возвращается к нормальной жизни, и это здорово. Интересная выставка: всю жизнь и устои Финляндии показали в 10 работах. И здорово, что именно в Никеле обсуждается приграничное сотрудничество. Никель стал центром притяжения, центром общения разных стран. Из таких встреч обязательно появится дорожка к развитию, например, бизнеса, человеческих отношений, налаживанию связей, которые в дальнейшем будут способствовать чему-то новому, появлению точек соприкосновения в разных сферах.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме