Banner
Banner
28 марта 22:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
25 мая 2021 13:54

Лесные ясли

У диких северных оленей — главного объекта сохранения в Лапландском заповеднике — пополнение. Ежегодно в мае на оттаявших склонах тундр и освободившихся от снега лесных проталинах появляются маленькие телята.

С первых дней жизни они стоят на ногах, на второй день после рождения уже поспевают за своими мамами. У человека со дня рождения до первых шагов проходит около года, у оленят этот путь сокращается до нескольких часов. Все потому, что на этапы взросления у диких животных чрезвычайно мало времени.

За короткое арктическое лето оленятам необходимо успеть подготовиться к своей первой зимовке. От того, насколько хорошо они откормятся летом, будет во многом зависеть их выживание зимой, когда пища будет скудной, а на ее откапывание из-под снега (зимой олени питаются лишайниками) требуются большие затраты энергии.

Все лето маленькие оленята будут следовать за мамами. Летом больших оленьих стад не наблюдается, копытные собираются в маленькие группы, а то и вовсе гуляют в одиночестве. В большие стада олени начнут собираться уже осенью, чтобы вместе пережить зиму.

Интересные факты:

— рожки у оленят начинают расти на втором году жизни. Сначала они похожи на спицы, ветвистыми рога становятся позднее;

— вес одного рога взрослого оленя может достигать 3-4 кг. Умножьте на два и получите тяжесть, которую олени носят на голове. К счастью, носят олени рога не круглый год;

— назначение рогов у самцов — использование как оружие в поединках за самку в период гона, самкам же рога помогают зимой, рогами важенки защищают откопанные лунки с кормом от посягательств других оленей.

   

Мария КАРИМОВА, научный отдел Лапландского заповедника

Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме