Banner
Banner
19 марта 08:42
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 мая 2021 09:28

Неравнодушие работников - залог успешного будущего компании

В Кольской ГМК состоялась защита проектов участников пилотной программы «Кому не все равно». На финальной встрече они знакомили со своими наработками экспертов и бизнес-заказчиков, в числе которых генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко и его заместители. Проекты получили оценку, а корпоративная программа для активных, инициативных и небезразличных работников получит распространение на других производственных площадках «Норникеля».

Первопроходцем быть непросто

Год назад, в начале 2020-го, в компании стартовал новый проект «Кому не все равно». За это время проведены установочная сессия, встречи с бизнес-заказчиками и менторами, большая проектная работа в группах, предзащита проектов. Наступило время подвести итоги. В Городском центре культуры Мончегорска собрались те, кому небезразлично будущее Кольской ГМК и «Норникеля».

Евгений Борзенко  
Евгений Борзенко   

— Наш проект пилотный, а кому их доверяют? Тем, в ком уверены, у кого есть потенциал, кто может показать лучшие результаты, — сказал, открывая мероприятие, вице-президент — руководитель Кольского дивизиона «Норникеля», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко. — Соответственно, мы отлично выглядим в периметре компании «Норникель» и за это вам всем огромное спасибо!

Генеральный директор отметил, что первопроходцам всегда непросто, а участникам новой программы, которая пришлась на пик пандемии и перехода в онлайн, было сложнее вдвойне.

— Тем ценнее, что, преодолев все сложности, мы не потеряли ни одного участника проектов, ни один не сдался, не бросил перчатки и не сказал: «Я слаб, я не буду, я ушел», — подчеркнул Евгений Борзенко. — Не знаю каким будет результат ваших работ. Но самый главный результат уже достигнут — мы смогли найти в компании тех, кому не все равно.

Евгений Борзенко выразил уверенность, что с развитием программы количество неравнодушных работников будет нарастать, как снежный ком — примеру первых участников последуют остальные.

— Мы видим то поколение, которое возьмет руль компании в свои руки, мы видим, с кем можно решать проблемы, на кого можно положиться в любой момент — тех, кто, не считаясь с личным временем, будет работать ради общего интереса, на благо компании, — сказал Евгений Борзенко.

Генеральный директор КГМК Евгений Борзенко
Генеральный директор КГМК Евгений Борзенко  

Важность пилотного проекта для всей группы компаний «Норникель» отметил директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин:

— За такими неравнодушными людьми, которые не могут успокоиться, в хорошем смысле этого слова, и стоят будущие успехи компании. Проект начинался как пилотный, но именно первые летчики-испытатели, первопроходцы, пионеры — это люди, которые сильны характером, умеют и настроены бороться, преодолевать трудности. И в этом смысле отправляясь с «пилотом» в неизведанность, мы не могли и предположить, с какими трудностями, не добавившими комфорта, столкнется наша «экспедиция». Но самое главное — мы с ними справились. До защиты дошли все и с проектами, за которые, уверен, не стыдно. Вы уже большие молодцы и одержали самые главные победы — над собой.

Директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин
Директор департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин

Работа в команде — слагаемое успеха

  Оксана Филиппова
   Оксана Филиппова

Экспертам и бизнес-заказчикам представили 13 проектов, касающиеся разных сфер деятельности компании. Одни проектные группы решали производственные задачи: искали пути повышения извлечения металлов, думали над внедрением «зеленых» технологий и как отходы производства превратить в доходы. Другие серьезно подошли к темам цифровизации, культуры производства, обучения персонала, привлечения и удержания молодых работников. Ряд проектов посвятили вопросам коммуникации.

— Наш проект о том, как насколько важно в быстро меняющемся мире постоянно обучаться, совершенствоваться, — рассказала Оксана Филиппова (проект «Обучение как культура»). — Мы хотим, чтобы сотрудники компании самообразовывались и могли передавать необходимые знания тем, кому это нужно. Наш проект направлен как на линейных руководителей, так и на простых сотрудников, которые при помощи Академии «Норникель», других различных образовательных ресурсов компании, порой даже не выходя из дома, могли повысить свою квалификацию.

Менеджер отдела по операционным системам Александр Килимнюк вместе со своей командой работал над проектом «Отходы в доходы».

Александр Килимнюк  
Александр Килимнюк   
  Владимир Шустров
   Владимир Шустров

— Экологический аспект в приоритете для многих компаний. И когда мы узнали, что такая тема есть в программе, сразу взяли в проработку. Задача сложная, но благодаря помощи коллег из управления экологической безопасности, удалось разобраться в этой проблеме. Мы проанализировали текущую ситуацию в Кольской ГМК и провели бенчмаркинг других организаций. Каждый член нашей команды внес вклад в проект, и мы смогли достичь результата. Мы, как работники, которым не все равно, будем продолжать развитие проекта: он амбициозный и сложный, поэтому у нас еще очень много работы.

Один из проектов, направленных на совершенствование коммуникационных процессов в компании, — «Позвони, мне позвони». О нем рассказал Владимир Шустров:

— Мы провели анализ ситуации в компании, посмотрели российские и мировые практики решения проблемы в похожих компаниях. Свой проект и дальше будем развивать, ведь программа «Кому не все равно» — не разовая история. Так, что в следующем году продолжим раскручивать тему коммуникации.

   

На благо компании

  Игорь Бочаров
   Игорь Бочаров
   
  Ирина Клавдина
  Ирина Клавдина
   
  Дмитрий Санников
  Дмитрий Санников

Особый интерес вызвал проект «Извлекаем и используем». Его авторы решили повысить эффективность переработки немагнитной фракции никелевого порошка трубчатых печей изменения технологического процесса. Это позволит увеличить выпуск готовой продукции, добиться немалого экономического эффекта.

— Когда видишь, сколько металла находится в незавершенном производстве, начинаешь задумываться, над тем, как увеличить выпуск готовой продукции, — поделился начальник производственно-диспетчерского отдела производственного управления Кольской ГМК Игорь Бочаров. — Один из предложенных нами путей — вовлекать так называемый отсев у себя: не отправлять его на переработку в Заполярный филиал «Норникеля», а выпускать здесь и сейчас. Часть нашего проекта уже реализуется, в августе ждем дополнительное оборудование, которое позволит снизить выход отсева и оставлять металлопродукцию у себя.

Без сучка и задоринки прошла защита проекта «BIM в помощь». Участники проекта, а это работники «Норникеля» из Мончегорска, Печенгского округа, Мурманска и даже Норильска, рассказали о преимуществах информационного моделирования в строительстве.

— Тема цифровизации актуальна сейчас, потому что за ней будущее, — уверена Ирина Клавдина. — Мы рассказали лишь про одну часть моделирования BIM- про эксплуатацию, но она затрагивает важные фазы жизненных циклов проектов, в том числе проектирование, строительство, демонтаж, утилизацию. BIM — обширная тема, и возможности информационной модели практически безграничны.

Станислав Кожевников   
Станислав
Кожевников
 

На привлечение и удержание молодых сотрудников в проектно-конструкторском центре Кольской ГМК направлен проект «ПКЦ — работа мечты!».

— Ребята из проектной группы справились со своей задачей на пять баллов, — отметил бизнес-заказчик проекта — начальник ПКЦ Станислав Кожевников. — Необходимо было проработать вопрос удержания молодых специалистов в центре. Изучение этой темы позволило найти выход в постоянном развитии этих людей. Проектировщик не должен находиться в каких-то определенных рамках, он постоянно должен изучать новые материалы, которые дольше служат, экспериментировать. Кроме того, специалиста нужно увлечь цифровыми технологиями.

Начальник управления автоматизации КГМК Дмитрий Санников участвовал в новой программе в двух ролях — как член проектной команды и как ментор.

— Сегодня на мероприятии можно было увидеть, как тесно переплетаются проекты и насколько все взаимосвязано, — отметил он в разговоре с Kn51. — Огромное спасибо организаторам, которые сделают определенные выводы по тиражированию данного проекта на другие предприятия «Норникеля». Эффект от такой проектной работы, когда бизнес-заказчики ставят определенные задачи, очевиден. В дальнейшем это можно использовать на благо компании.

   

Вовлеченным любые задачи по плечу

По завершении защиты проектов эксперты и бизнес-заказчики поделились с журналистами впечатлениями.

  Константин Нестеров
   Константин Нестеров
Максим Рябушкин  
Максим Рябушкин   
   
Максим Иванов  
Максим Иванов  

— Сегодня были представлены проекты, готовые к реализации, с экономическим эффектом, — отметил заместитель генерального директора КГМК по горнодобывающему производству Константин Нестеров. — Наряду с этим поднят пласт глобальных социальных вопросов, в том числе работы с молодежью. Программа «Кому не все равно» интересна руководству компании, как заказчику, и самим сотрудникам. Это та площадка, где они могут коммуницировать с руководителями высокого уровня. Для работников — это возможность проявить себя, показать свои способности, знания, шанс карьерного роста.

— Ребята наши грамотные, умные, — прокомментировал первый заместитель генерального директора КГМК, главный инженер Максим Рябушкин. — Большинство представленных проектов готовы к реализации и вопросы, которые мы задаем, нужны только для того, чтобы понять, чем еще можно помочь, может, какие-то нюансы не учтены. Нам интересны эти проекты, они не только приносят пользу компании, но и развивают тех, кто участвует в них — это расширяет кругозор, позволяет ребятам наладить связи, контакты, внедрить свои идеи в реальную жизнь компании, увидеть отдачу от этих инициатив. И это здорово.

Главный плюс программы «Кому не все равно», по мнению заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максима Иванова, — повышение уровня вовлеченности в работу компании.

— Чем больше сотрудник будет лично заинтересован в результатах компании, тем она будет лучше выглядеть как во внешней среде, так и внутренней, — считает он. — Улучшатся не только результаты производственной деятельности, но и имидж компании, потому что «Норникель» — глобальная компания, бренд, известный не только в России, но и в мире. И те, кому не все равно, хотят видеть ее «зеленой», эффективной, социально-ориентированной, передовиком во всем, образцом самой современной и прогрессивной компании.

На церемонии награждения участников проектных команд, бизнес-заказчиков, менторов генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко объявил, что все проекты с той или иной степенью проработки признаны выполненными, но попросил продолжить работу в заявленных темах, чтобы довести их до логического завершения.

— Хочу пожелать для нашей Кольской компании, нашего Кольского дивизиона «Норникеля», чтобы эта программа превратилась из небольшого снежка в большой снежный ком, в который будут вовлечены лучшие работники компании, мы будем друга друга знать и нам будет по плечу решать любые задачи, — сказал Евгений Борзенко. — Еще раз большое спасибо неравнодушным!

   

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме