Banner
Banner
29 марта 18:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Ваша тема
26 мая 2021 10:52

В Мончегорском доме-интернате прошли школу домоводства

Близится окончание учебного года, и в Мончегорском доме-интернате подводят итоги работы внутренних проектов. Один из наиболее интересных — проект «Школа домоводства».

Проект успешно реализован под руководством талантливого учителя-дефектолога Елены Игнатенко. В числе проведенных мероприятий — практические занятия «Вкусные истории», «Наши помощники на кухне», «Сервировка стола для чаепития», «Чистота и уют в наших комнатах живут», познавательно-развлекательный досуг «Кем быть», «Мой товар на ярмарку», совместный просмотр интерактивной презентации «Домашняя аптечка» и др.

Ряд мероприятий проекта посвящен формированию финансовой грамотности с учетом рекомендаций, разработанных Банком России и Минобрнауки Российской Федерации. На занятиях, организованных в форме деловых игр, ребята приобрели элементарные представления о товарно-денежных отношениях, научились осуществлять простые финансовые расчеты и пользоваться денежными средствами. Активный словарь дополнился понятиями «доходы», «расходы», «коммунальные услуги», «тарифы», «договор» и т.д. Воспитанники с нарушениями речевого развития научились использовать в диалоге средства альтернативной и дополнительной коммуникации. Закрепить полученные знания помогают алгоритмы действий «Я иду в магазин», «Выбор товара», «Расчет на кассе», «Средства оплаты».

В рамках реализации проекта продолжились экскурсии из цикла «Социальные объекты города Мончегорска», которые в период действия ограничительных мер осуществлялись в виртуальном формате. В ходе таких онлайн-занятий ребята знакомились с объектами службы быта, торговли, предприятиями общественного питания, а также культурными учреждениями города.

— На занятия в «Школу домоводства» мы всегда приходим с удовольствием. Здесь нас учат всему тому, что должен уметь взрослый человек: готовить, ухаживать за своим жильем, принимать гостей, планировать бюджет и другое. Мы становимся более самостоятельными и уверенными в себе, — поделилась впечатлениями участница проекта Яна Мартынова.

Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей

Фото: Мончегорский ДДИ

 

Материалы по теме