Banner
Banner
28 марта 15:16
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
28 мая 2021 09:14

На IX Невском международном экологическом конгрессе представили экопроекты Мурманской области

Ликвидация накопленного ущерба, меры по снижению влияния на природу крупных предприятий, экологические аспекты газификации региона вошли в доклад губернатора региона Андрея Чибиса на круглом столе «Арктика: актуальные экологические вопросы».

Вопросы охраны окружающей среды Севера обсудили федеральные министры, руководители компаний, главы регионов. Модератором выступила заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова. Губернатор Мурманской области подключился к дискуссии по каналам видеосвязи.

Глава региона отметил, что огромную роль в улучшении экологической обстановки в Заполярье сыграла совместная с действующими на территории компаниями работа по снижению количества выбросов в атмосферу. Речь идет, прежде всего, о программах модернизации производства «Норникеля» и Ковдорского ГОКа.

— Нам удалось в рамках заключенных соглашений и специальных дополнительных преференций, инвестконтрактов регионального уровня добиться существенного сокращения вредных выбросов в атмосферу, — сообщил Андрей Чибис.

Так, новое соглашение с компанией «Норникель», как ранее сообщалось, заключено осенью 2020 года. Документ, предусматривает сотрудничество в сферах здравоохранения и спорта, развитие городской среды и создание «зеленой» металлургии.

Столь же важным аспектом природоохранной деятельности, по мнению губернатора, является поэтапная рекультивация старых свалок и мусорных полигонов. Кроме того, отметил Андрей Чибис, снижению антропогенного давления на окружающую среду служит создание и расширение в регионе сети природных парков.

Ключевой задачей в сфере экологии глава Мурманской области назвал уход от мазутозависимости и переход заполярной энергетики на иные виды топлива.

— Использование мазута, с учетом текущей ситуации, абсолютно, на наш взгляд, нерационально, неэффективно, а самое главное, что сейчас мазутные источники теплоснабжения являются, по сути, основным загрязнителем экологии в Арктике. В рамках поручения Председателя Правительства РФ мы детально прорабатываем вопрос и очень надеемся, что будет принято решение о переводе Мурманской области на газ. Это радикально снизит выбросы в атмосферу, это обеспечит сокращение платежей для населения, а значит, сможет удержать на Севере людей, обеспечит рабочие места местными трудовыми кадрами, — подчеркнул губернатор.

Кроме того, в числе приоритетных задач улучшения экологического состояния Мурмана Андрей Чибис упомянул очистку Кольского залива от затонувших судов, сообщили в мининформполитики Мурманской области.

— Экологическая повестка является одним из наших ключевых приоритетов, и, развивая экономику, мы стремимся сократить ту нагрузку, которая сложилась за счёт старых производств, перейти на другие виды топлива и улучшить качество жизни людей за счёт хорошей экологии, — резюмировал губернатор.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме