Banner
Banner
29 марта 17:34
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
28 мая 2021 09:47

Никельчанам рассказали, как творчество превратить в бизнес

Для творческих северян в центре «Вторая школа» в Никеле организовали встречу с предпринимательницей и организатором проектов в сфере культуры Анной Борисенко. Она рассказала о своем пути в крафтовом бизнесе и провела мастер-класс по созданию украшения из кристалла кварца.

Знакомство с успешной северянкой — завершающая часть программы зимней арт-резиденции «Никель — Полярная ночь».

Инна Федорова  
Инна Федорова   

— Мы пригласили такого человека, который может не только вдохновить, показать свое творчество, но и затронуть такое направление, как бизнес-проекты, — поделилась с Kn51 менеджер арт-резиденции «Никель — Полярная ночь» Инна Федорова. — Интересная концепция этого воркшопа в том, что мастер-класс Анны по работе с минералами проходит в Никеле, который является своеобразным локальным минерально-сырьевым центром. Плюс сама гостья родом из Заполярного. Поэтому такая символическая во многих смыслах получилась завершающая встреча зимней арт-резиденции.

В первой части встречи никельчане узнали о пути творческой северянки в бизнесе. Шесть лет назад он начинался с небольшого магазина, теперь у Анны Брисенко магазины изделий ручной работы в Мурманске и Санкт-Петербурге.

  Анна Борисенко
   Анна Борисенко
   
  Юлия Плотникова
  Юлия Плотникова

— У меня два проекта — это магазин изделий ручной работы и организация и проведение маркетов с воркшопами, мастер-классами, — рассказала Kn51 Анна Борисенко. — Начинали с того, что делали сами изделия для магазина, сейчас уже выставляем работаем с мастерами из России, Индии, Непала и Марокко. Сам формат маркетов и подобных воркшопов направлен на развитие и популяризацию изделий ручной работы и развитие такой индустрии у нас на Севере.

Вторая часть встречи — мастер-класс по созданию украшения из кристаллов кварца и олова. Стильное минималистичное украшение сделать не так просто. Сначала кристалл кварца фиксируется медной полоской, потом с помощью паяльника и флюса обрабатывается — получается заготовка для будущего кулона. Затем каждый кулон обрел крепление и был соединен с цепочкой.

Нина Репина  
Нина Репина   

— Полезная встреча. Меня заинтересовала тема того, как творчество может стать собственным делом и как можно развить его и масштабировать, — поделилась с Kn51 участница встречи Нина Репина.

— Увлекаюсь рукоделием, но вот с минералами кварца и оловом работала впервые — интересный опыт. В общении с Анной узнала, как преобразовывать свое творчество в другие ипостаси и использовать возможности маркетов, расти и расширяться — говорит другая участница — Юлия Плотникова.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме