Banner
Banner
20 апреля 06:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
28 мая 2021 14:33

«Сад памяти»: Печенгский округ подключился к международной акции

В Заполярном и Никеле 28 мая высаживали рябину. На доброе дело вышли представители окружной администрации, Росгвардии, Кольской ГМК, волонтеры «Комбината добра», юнармейцы, школьники и другие северяне.

В День образования Мурманской области и День пограничника участники акции в Заполярном собрались у памятника Михаилу Бабикову, где состоялось небольшое торжественное собрание.

  Любовь Черепанова
   Любовь Черепанова

— Как и по всей России в Печенгском округе проходит акция памяти — «Сад памяти», в которой у нас участвуют школьники, работники Кольской ГМК, администрации и все желающие, — отметила председатель Совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — Акция очень хорошая. Надеемся, что высаженные сегодня деревья приживутся. На каждом дереве повесили бирочку, на которой написано кому посвящено это дерево. Это для того, чтобы все понимали, что память жива и в каждой семье есть были участники Великой Отечественной войны и что потомки их помнят.

В Заполярном в день акции «Сад памяти» высадили 30 саженцев рябины.

Константин Нестеров  
Константин Нестеров   

— Печенгский округ присоединился к акции «Сад памяти»: пришли представители Росгвардии, юнармейцы, школьники… Это очень приятно, потому что память о Великой Отечественной войне должна передаваться из поколения в поколение, — отметил заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — Кольская ГМК не осталась в стороне: в качестве спонсорской помощи все саженцы, которые будут высажены в ходе акции в Печенгском округе, приобретены за счет компании. Рад, что лично поучаствовал в акции памяти, потому что моя бабушка — Анна Ивановна Нестерова — прошла финскую войну и Великую Отечественную. К сожалению, ее уже нет с нами, и дерево, которое сегодня посадил, я посвятил ей.

Уже второй год участвуют в акции корпоративные волонтеры «Комбината добра» — в этом году они будут высаживать сосны. Деревья от волонтеров появятся в Заполярном и Корзуново.

— Нам понравилась акция, и мы для участия приобрели саженцы сосен — в памятном саду появятся деревья от волонтеров, — рассказали Kn51 Феликс Елканов и Юлия Быстрова. — Такая акция важна тем, что это еще одна возможность отдать дань памяти родственникам, которые участвовали в Великой Отечественной войне и всем, кто отдал свои жизни за мир.

В этот же день акцию провели в Никеле — «Сад памяти» появился возле детской площадки у Дома детского творчества, где неделей ранее был проведен всероссийский субботник. Акция «Сад памяти» в Печенгском округе продолжается. В скором времени ее проведут в поселках Корзуново, Печенга, Луостари, Спутник.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме