Banner
Banner
29 марта 09:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
28 мая 2021 07:53

Среди резидентов Арктической зоны РФ 41 компания Мурманской области

Накануне реестр резидентов пополнили еще две компании из Мурманской области — ООО «Наш Падел» и ООО «ФК Норд Капитал».

Первая построит крытый стадион для игры в падел и spa-комплекс в Мурманске (падел — игра, включающая элементы большого тенниса, пинг-понга и сквоша). Завершить строительство планируют в 2023 году. Объем инвестиций — порядка 12 миллионов рублей, будет создано 9 новых рабочих мест. Инвестпроект «ФК Норд Капитал» предусматривает развитие спортивно-рекреационной зоны на горе Воробьиная в Апатитах. Инвестиции порядка 18 миллионов рублей, будет создано 7 новых рабочих мест, сообщили в Министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.

— Мы часто говорим о том, что преференции доступны малому и среднему бизнесу. Новые резиденты — два очень интересных проекта, направленных на расширение возможностей для отдыха и занятий спортом, которые возможно реализовать благодаря поддержке бизнеса в Арктике», — пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Всего от Мурманской области к настоящему времени зарегистрирован 41 резидент. В числе тех, кто первыми получил этот статус, компании, планирующие развивать бизнес на территории Печенгского округа. Так, «Порт Лиинахамари» получил статус резидента Арктической зоны РФ еще в октябре 2020 года. Комплексный туристический проект предполагает создание курорта мирового уровня. А компания «Мурманский абразивный завод» планирует выпускать в Никеле абразивы разных фракций, которые можно использовать, например, для обработки днищ судов или изготовления гибкой черепицы. Есть и те, чье внимание сосредоточено на Мончегорске. Так, двадцатым резидентом от Мурманской области стал предприниматель, планирующий построить в городе металлургов новый торговый центр.

Подробнее ознакомиться с условиями и подать документы на получение статуса резидента АЗ РФ можно через электронный кабинет на инвестпортале Арктической зоны России.

 

Материалы по теме