Banner
Banner
28 марта 22:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
28 мая 2021 07:18

Жителей Никеля и Киркенеса соединил телемост

В течение недели, с 27 мая по 2 июня, в центре «Вторая школа» в Никеле можно увидеть фильм «Баренц спектакль», отправляющий зрителя на прогулку по Киркенесу. В первый день показов для жителей приграничья из российского поселка Никель и норвежского города Киркенес организовали телемост.

Показ фильма «Баренц Спектакль» — одно из мероприятий Дней Баренцева сотрудничества 2021, которые проходят на трех площадках: в центре «Вторая школа» (Никель), в Центре современного искусства 21А (Мурманск) и в Терминале Б (Киркенес, Норвегия).

В первый день кинопоказа для зрителей из Никеля и Киркенеса организовали телемост. С российской стороны, с площадки центра «Вторая школа», участников телемоста приветствовали представитель Pikenepå Broen Нил Кахун и заместитель директора центра «Вторая школа» Владимир Чижов.

— В Дни Баренцева сотрудничества 2021 мы, Pikenepå Broen, «Вторая школа» и Птица Баренц приглашаем зрителей на синхронное кино в Киркенесе, Никеле и Мурманске одновременно. В нашем синхронном кино мы показываем премьеру фильма «Баренц Спектакль 2021» — медленное ТВ, снятое во время фестиваля этого года, — отметил во время телемоста Нил Кахун. — Медленное ТВ — это, дословно, «минута за минутой» — такой телевизионный жанр, характерный для скандинавского ТВ, созданный как способ релаксации. Документируя фестиваль этого года именно в этом жанре, мы в первую очередь хотели дать нашим друзьям в России возможность почувствовать и посмотреть на все, что происходило в Киркенесе во время фестиваля, несмотря на закрытые границы.

— Очень приятно, что «Баренц Спектакль» проходил даже в сложных условиях, когда пандемия разлучила нас по двум сторонам границы, — сказал Владимир Чижов. — Посмотрел фильм, и словно вновь оказался в Киркенесе, как раньше. Было приятно вновь «прогуляться по его улицам» благодаря фильму. Те взаимоотношения, которые есть между Печенгским округом и коммуной Сёр-Варангер, Киркенесом, Никелем и Заполярным, — это добрососедские отношения. Мы другу друга уважаем, понимаем. Убежден, как только появится возможность, мы будем часто встречаться.

Фильм «Баренц Спектакль» — работа режиссера Йоханны Карин Нюстрём и ее команды — Йона Клейнлейн, Хамид Вахид, Андреа Уайт Вединг. Они дали зрителямй есть возможность увидеть события международного фестиваля и прогуляться по зимним улицам Киркенеса, этому не помешают даже закрытые границы.

В центре «Вторая школа» показы проходят ежедневно с 27 мая по 2 июня, с 12.00 до 18.00.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме