Banner
Banner
19 марта 14:12
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 мая 2021 13:39

В атмосфере открытости: в Кольской ГМК состоялся «Корпоративный диалог»

Полтора часа шел разговор о производстве, его настоящем и будущем, социальной политике, профессиональных и человеческих качествах работниках и каково это быть руководителем крупной компании. В Кольской ГМК состоялся традиционный «Корпоративный диалог» с участием вице-президента «Норникеля», руководителя Кольского дивизиона компании, генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

Засучив рукава

Встреча прошла в онлайн-формате, у работников компании была возможность заранее задать вопросы или прямо во время прямого эфира.

По традиции Евгений Борзенко начал встречу с ситуации в компании. Он напомнил об инцидентах в Заполярном филиале «Норникеле», которые отразились и на работе Кольской ГМК:

— Мы помним, что на Норильской обогатительной фабрике произошли обрушение галереи и подтопление двух одних из основных рудников Заполярного филиала — «Таймырского» и «Октябрьского», которые поставляют сырье, в том числе и для нас. Это привело к снижению поставок сырья в первом полугодии на 27 процентов и сказалось на нашей текущей деятельности.

По словам Евгения Борзенко, примерно на такой же уровень произошло снижение производства металлов на мончегорской площадке КГМК. Вносит свой вклад и межнавигационная пауза в морском сообщении между Норильском и Мурманском, которая возникает в мае-июне. Соответственно, во втором полугодии, когда будет налажена четкая поставка сырья из Норильска, металлургам Кольской ГМК придется трудиться, что называется, засучив рукава.

Это наша компания!

Евгений Борзенко выразил уверенность, что компания справится с поставленной задачей. В этом убеждает и показатель вовлеченности сотрудников, который с 2018 года вырос с 39 процентов до 53.

— Все эти три года мы находим общий язык, взаимопонимание, мы слышим друг друга и стараемся работать в команде, в коллективе решать все вопросы, — подчеркнул Евгений Викторович. — Эти цифры говорят, что мы способны преодолеть сложную ситуацию, в которой оказался весь «Норникель», потому что это наша компания, и это место работы, благодаря которому мы с вами можем спокойно и уверенно жить.

Евгений Борзенко попросил коллег не оставаться равнодушными и еще больше сплотиться во время подготовки к работе во втором полугодии.

— Мне важно и ценно участие в жизни дивизиона каждого сотрудника компании, надеюсь на вовлеченность в дела дивизиона и на совместное решение той серьезной и большой задачи, которая перед нами стоит, — сказал генеральный директор КГМК.

Курс на развитие и экологичность

Традиционно вторая и большая часть «Корпоративного диалога» была посвящена ответам на вопросы, которые волнуют работников компании. Первый из них касался перспектив КГМК. Как отметил Евгений Борзенко, у компании есть планы по развитию рудной базы, рассматривается вопрос о модернизации обогатительной фабрики. В Мончегорске готовятся площади под строительство нового медного производства. В ЦЭН-2 появится высокоавтоматизированная линия резки и упаковки готовой продукции. В планах — масштабная модернизации химико-металлургического цеха. Серьезная реконструкция ожидает и рафинировочный цех, где появятся новые фильтры отходящих газов печей кипящего слоя, новая технологическая система сернокислотного производства.

— Это по сути, больше экологический проект, поскольку мы сможем подавать гораздо чище газы в сернокислотное отделение и соответственно с большим извлечением их утилизировать в серную кислоту, которую продаем, — отметил Евгений Борзенко.

Кроме того, в Мончегорске развернута большая стройка по расширению контейнерных территорий, приступили в компании к строительству большого современного логистического центра.

В продолжение экологической темы, руководитель Кольского дивизиона «Норникеля» напомнил, что в конце прошлого года закрыт плавильный цех в Никеле, весной этого года — металлургический цех в Мончегорске. Это серьезно улучшило экологическую ситуацию в регионе, тем не менее, компания ищет возможности, чтобы еще снизить нагрузку на окружающую среду.

— Достигнув определенных показателей, мы не собираемся останавливаться на этом, — заверил Евгений Борзенко. — И президент «Норникеля» Владимир Олегович Потанин ставит задачу в ближайшие 5-7 лет достичь точного соответствия названию «зеленая компания». Поэтому инженеры Кольской ГМК, центра энергообеспечения рассматривают различные варианты борьбы с диоксидом серы, выбрасываемым котельной.

Больше идей — лучше города

Большой блок вопросов был связан с развитием территорий, где осуществляет работает компания. Евгений Борзенко подчеркнул, что «Норникель» и Кольская ГМК всегда находились в тесном сотрудничестве с муниципалитетами и будут и дальше тесно взаимодействовать, выводя партнерство на новый уровень.

— В наших подходах ничего не меняется. Мы рассматриваем все проекты, и наш вклад соотносится с теми потребностями территорий, с теми идеями по их развитию, которые существуют. Чем больше хороших идей будет у горожан, работников компании, тем больше будет взаимодействие и помощь компании городам, — заверил Евгений Борзенко.

В предстоящем учебном году на базе Мончегорского политехнического колледжа при содействии Кольской ГМК откроется филиал Мурманского арктического государственного университета. В связи с этим многих работников КГМК, у которых дети заканчивают школу, волнует вопрос смогут ли затем выпускники вуза устроиться в компанию.

— Мы затевали эту тему, чтобы лучших выпускников приглашать к себе на работу. Гарантий, что всех трудоустроим, дать не могу, но лучших и достойных будем принимать, — ответил генеральный директор. — Поэтому чем лучше будут характеристики с места учебы, оценки в дипломе, тем больше шансов устроиться. Нам действительно необходимы лучшие.

О вакцинации и удаленке

Не обошла онлайн-встреча и тему вакцинации от коронавируса. Генеральный директор напомнил, что сделал прививку и, пользуясь случаем, обратился к коллегам:

— Давайте воспользуемся шансом, который есть в нашей стране, — свободная, доступная, бесплатная возможность привиться и научиться переживать пандемию, которая пришла в нашу жизнь, дистанцировала нас друг от друга.

На вопрос, будет ли практиковаться удаленный формат работы после завершения пандемии, Евгений Викторович ответил:

— Все удобства, которые мы выявим от нынешней ситуации, мы, конечно же, оставим и будем ими пользоваться. Мы прекрасно понимаем, что неожиданно ворвавшаяся к нам удаленная работа будет уже с нами всегда, но в разном объеме.

Быть неравнодушным

Также в ходе «Корпоративного диалога» Евгений Борзенко сообщил, что в планах компании строительство жилья для сотрудников в Мончегорске и дальнейшее продвижение спорта в городах. Коснулся генеральный директор вопросов санаторно-курортного лечения, обеспечения средствами индивидуальной защиты, заработной платы. Разговор, несмотря на дистанционный характер, получился по-настоящему открытым. Прозвучали вопросы не только производственной тематики, но и личного плана. Так Евгений Борзенко поделился, какие качества он ценит в работниках:

— В первую очередь, это неравнодушие, желание что-то вокруг себя изменить, двигаться вперед и предпринимать шаги не только в целях сугубо личных амбиций, а, как бы это пафосно ни звучало, на благо компании. Ну, и конечно же, профессионализм, умение развивать свои навыки и способности, совершенствоваться.

На вопрос, как нужно работать, чтобы стать генеральным директором Евгений Борзенко ответил:

— Я не скажу, как, а скажу сколько. Лично у меня на это ушло 25 лет жизни. Чтобы кем-то стать, нужно, чтобы тебя видели, а для этого надо себя проявить в плане профессионализма, неравнодушия — все, о чем я ранее сказал.

Гендиректор КГМК отметил, что ему удается соблюдать баланс личной и рабочей жизни на должности генерального директора:

— Наверное, я счастливый человек, поскольку с удовольствием хожу на работу, не считаю минуты или часы до того момента, когда она заканчивается. Скорее, этот вопрос больше волнует мою семью, потому что для нее этот баланс не очень приемлем. Поэтому, если кто-то хочет стать генеральным директором, готовьтесь чем-то жертвовать.

Со всей ответственностью

Только за время прямого эфира вице-президенту «Норникеля», руководителю Кольского дивизиона компании, генеральному директору КГМК Евгению Борзенко поступило более 50 вопросов. Ответы на те, что не прозвучали в эфире, будут даны по каналам внутренней коммуникации КГМК.

В заключении открытого диалога Евгений Борзенко отметил важность таких встреч и вновь попросил коллег со всей ответственностью подойти к работе во втором полугодии.

— Мы с вами являемся рафинировочным центром «Норникеля», единственным дивизионом, производящем готовую продукцию, которая продается и приносит прибыль компании, а нам заработок, — подчеркнул Евгений Борзенко. — Компания переживает непростой период и нам надо объединиться и показать, что мы действительно коллектив, дивизион, волевая, самостоятельная компания, способная решать вопросы и задачи, которые перед нами ставит жизнь.

 

Игорь ПЕТРОВ

 

Материалы по теме