Banner
Banner
20 апреля 07:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 мая 2021 14:33

«Вышка» рядом: чтобы получить диплом мончегорцам не надо никуда уезжать

Получить высшее образование в родном городе, к тому же бесплатно и с гарантией прохождения практики в одной из крупнейших металлургических компаний страны? Для абитуриентов из Мончегорска это стало реальностью! Мурманский арктический госуниверситет открывает в городе металлургов набор по двум востребованным специальностям. Оплату обучения на себя берет Кольская ГМК.

«Норникель» и Мурманский арктический госуниверситет (МАГУ) заключили соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому в 2021 году в Мончегорске открывается набор по двум новым для университета образовательным программам: «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий». Обучать студентов будут на базе Мончегорского политехнического колледжа.

Компания заинтересована в подготовке специалистов, готовых работать с современными технологиями и оборудованием. Это связано с обновлением, цифровизацией и автоматизацией производства.

   Александр Архипов
  Александр Архипов

— Организация занятий студентов МАГУ в Мончегорске по специальностям, которые интересны Кольской ГМК, — это значимое событие. Высшая школа возвращается в город металлургов. Мы поддерживаем и благодарим руководство КГМК, что у выпускников появилась возможность обучаться в Мончегорске, — отметил в разговоре с Kn51 начальник управления образования администрации Мончегорска Александр Архипов.

Возможность учиться в родном городе

Выбор будущей профессии для абитуриентов — дело сложное и ответственное. Здесь, в первую очередь, учитываются способности ребенка, его желание. Жителям мегаполисов в этом вопросе проще — зачастую молодежь поступает в университеты своего города. А вот у вчерашних школьников с периферии зачастую нет такого выбора, ведь учреждения высшего образования в маленьких городах — большая редкость.

Родителям приходится отправлять детей в большой мир, и не у каждого получается адаптироваться в нем без поддержки близких. А сколько требуется финансов на переезд студента в другой город!

У мончегорских абитуриентов появилась великолепная возможность получить востребованную специальность в родном городе бесплатно. Перед выпускниками открываются отличные перспективы трудоустройства в крупные технологические компании, и это не только предприятия «Норникеля».

— Ежегодно мы выпускаем порядка 200-250 детей. Зачастую большая часть из них традиционно поступает в университеты в других городах России. После получения высшего образования в родной город они обычно не возвращаются, поэтому возможность получения высшего образования в Мончегорске уже вызвала интерес у школьников и их родителей, — отметил Александр Архипов.

Он подчеркнул, что задача сегодняшнего дня — смотивировать выпускников на обучение по новым специальностям в Мончегорске.

— Мы провели несколько встреч с представителями КГМК, МАГУ, родителями, где объяснили все условия, привилегии. В будущем планируем привлечь специалистов Кольской ГМК к профориентационным мероприятиям, а также возобновить работу профильных классов в лицее им. В.Г. Сизова и, возможно, в других школах города, — отметил Александр Архипов.

Документы принимают дистанционно

По правилам Мурманского арктического госуниверситета, прием документов на очную форму обучения начнется 18 июня. На каждое направление — «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» — по 15 мест, финансируемых за счет Кольской ГМК.

Светлана Селякова  
Светлана Селякова   

— Для поступления на данные направления абитуриент, окончивший 11 классов, должен предоставить результаты Единого госэкзамена по русскому языку и профильной математике, а также по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) или физике (на выбор абитуриента). Прием документов для выпускников 11 классов завершится 29 июля, — пояснила Kn51 заместитель директора по учебной работе филиала МАГУ в Апатитах Светлана Селякова.

Напомним минимальные баллы для поступления: русский язык (40), математика (39), ИКТ/ физика (44/39).

Выпускники учреждений среднего профобразования имеют право поступать по внутренним вступительным испытаниям по тем же предметам (русский, математика, ИКТ или физика на выбор абитуриента). Для них срок приема документов на очную форму обучения завершится несколько раньше — 11 июля. Сами вступительные испытания будут проходить с 12 по 29 июля. Зачисление — 21 августа.

Отдельная категория абитуриентов — те, кто давно окончил школу.

— Если абитуриент давно завершил обучение в школе, но после успел получить среднее специальное, профессиональное образование, начальное профессиональное или высшее образование, то он имеет право поступать по внутренним вступительным испытаниям, проводимым МАГУ самостоятельно, — отметила Светлана Селякова.

В 2021 году вступительные испытания, как и прием документов, проводятся дистанционно. Для каждого сдающего создается аккаунт в электронной информационно-образовательной системе филиала МАГУ в городе Апатиты, через который он проходит все испытания. Экзамены по своей структуре напоминают ЕГЭ. Чтобы подготовиться к ним, необходимо воспользоваться программами по каждому предмету, размещенными на сайте филиала.

Сдавшие ЕГЭ более 4 лет назад и не имеющие диплома о профессиональном образовании, к сожалению, поступить в вуз в этом году не смогут. Оптимальный вариант для них — сдать ЕГЭ в следующем году. Для этого до

1 февраля нужно подать соответствующее заявление в муниципальные органы управления образования.

К слову, поступить на направления, финансируемые за счет КГМК, могут не только жители Мончегорска и Мурманской области, но и из других регионов.

Теория и практика

— Обучение будет гибридное, то есть часть — в очном формате, часть — в дистанционном. Мы нацелены на очное обучение, но готовы полностью перестроить процесс, если все-таки группы будут заочными. На заочную форму прием документов начался 1 апреля и завершится 12 сентября, — подчеркнула заместитель директора по учебной работе филиала МАГУ в Апатитах Светлана Селякова.

Обязательная составляющая обучения — практика. По соглашению с КГМК, студенты будут проходить ее в компании. Уже сейчас идет согласование по определению мест для практики первокурсников и ее руководителей.

— В филиале МАГУ в Апатитах традиционно учебный год начинается с 1 сентября. Студенты, обучающиеся в Мончегорске, будут являться студентами нашего филиала. Весь процесс обучения, ресурсное и кадровое обеспечение наш филиал берет на себя, — отметила Светлана Селякова.

* * *

Более подробную информацию можно получить в приемной комиссии по номеру телефона: 8-964-687-00-05 или на официальном сайте МАГУ.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51 и Светланы СЕЛЯКОВОЙ

 

Материалы по теме