Banner
Banner
28 марта 21:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 июня 2021 14:49

Абитуриенты из Печенгского округа могут получать высшее образование в Мончегорске

С 1 сентября этого года в Мончегорске заработает подразделение филиала Мурманского арктического госуниверситета. Новость вызвала интерес абитуриентов не только из Мончегорска, но и из Печенгского округа. Для них это возможность получить высшее образование недалеко от дома и пройти практику в Кольской ГМК, которая и оплатит обучение.

Для приема студентов все готово

Организация обучения в Мончегорске по двум новым для региона образовательным программам — «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» — стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве, заключенному «Норникелем» и Мурманским арктическим госуниверситетом (МАГУ). Занятия, напомним, будут проводиться на базе Мончегорского политехнического колледжа. Здесь уже отремонтировали помещения и подготовили аудитории. Для иногородних студентов предоставляется общежитие.

Ирина Никитина  
Ирина Никитина   

— Для абитуриентов из Печенгского округа это отличная возможность получить образование, не выезжая за пределы Мурманской области: и родителям спокойнее, и ребенку удобнее. Дети часто считают, что они самостоятельные, не по годам взрослые а, когда уезжают в крупные города, им не хватает поддержки и внимания близких, — отметила в разговоре с Kn51 начальник отдела образования Печенгского округа Ирина Никитина. — Нам важно понимать, что наши дети получат достойное образование, а когда такая возможность появляется почти рядом с домом — нельзя не радоваться.

И теория, и практика рядом с домом

На каждое направление — «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий» — предусмотрено 15 платных мест. Но, напомним, все расходы по оплате на себя берет Кольская ГМК. Минимальные баллы для поступления: русский язык (40), математика (39), ИКТ/ физика (44/39).

Прием документов для выпускников 11 классов на очную форму обучения продлится с 18 июня по 29 июля. Подробнее о правилах приема, сроках, экзаменах для различных категорий поступающих читайте в материале Kn51 «»Вышка» рядом: чтобы получить диплом мончегорцам не надо никуда уезжать». Дополнительную информацию можно получить в приемной комиссии по номеру телефона 8-964-687-00-05 и на официальном сайте МАГУ.

Форма обучения — смешанная, то есть часть — в очном формате и часть — в дистанционном.

Светлана Селякова  
Светлана Селякова   

— Мы нацелены на очное обучение, но готовы полностью перестроить процесс, если все-таки группы будут заочными. На заочную форму прием документов начался 1 апреля и завершится 12 сентября, — рассказала Kn51 заместитель директора по учебной работе филиала МАГУ в Апатитах Светлана Селякова. — В филиале МАГУ в Апатитах традиционно учебный год начинается 1 сентября. Студенты, обучающиеся в Мончегорске, будут являться студентами нашего филиала. Весь процесс обучения, ресурсное и кадровое обеспечение наш филиал берет на себя.

— Мы общались с родителями старшеклассников и с самими ребятами — они заинтересованы в обучении в Мончегорске. На следующий год начнем активную профориентационную работу, чтобы смотивировать выпускников на обучение в Мончегорске по новым востребованным направлениям, — отметила Ирина Никитина в разговоре с Kn51.

Практику студенты будут проходить в подразделениях Кольской ГМК.

— Огромный плюс, что обучение курирует КГМК. Ребята по окончании вуза смогут вернуться в Печенгский округ и устроиться на работу в компанию, — добавила Ирина Никитина.

Зачастую вчерашние школьники уезжают в крупные города. Нередко просто потому, что нет возможности получить высшее образование по перспективным направлениям в своем регионе, рядом с домом. Благодаря организации в Мончегорске по программам «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий», ситуация в корне изменилась. Специальности востребованные, обучение бесплатное, общежитие предоставляется, практика в крупной металлургической компании… Здесь не только созданы все условия для получения качественного образования и хорошей профессии, но и открываются отличные перпсективы для дальнейшего трудоустройства не только на предприятия группы компаний «Норникель», но и в другие промышленные холдинги.

Более подробную информацию о поступлении в Апатиский филиал МАГУ с обучением в Мончегорске, повторимся, можно получить по телефону приемной комиссии: 8-964-687-00-05 или на официальном сайте вуза.

Марина ПАПКА. Фото из архива Светланы СЕЛЯКОВОЙ, Ирины НИКИТИНОЙ и Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме