Banner
Banner
20 апреля 08:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 июня 2021 11:19

Бабушки и дедушки могут получить полномочия растить внуков

Правительство поддержало законопроект, закрепляющий права бабушек и дедушек полноценно участвовать в воспитании и в целом в жизни внуков. Соответствующую инициативу рассматривает Госдума.

На сегодня юридически бабушки и дедушки не являются полноправной родней.

— Исходя из действующего законодательства временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми, — заметили инициаторы законопроекта.

Если родители отсутствуют, допустим, уехали в отпуск или работают вахтовым методом, формально ребенок считается чуть ли не брошенным, хотя живет у бабушки.

По словам авторов проекта, на практике эта ситуация породила оформление нотариальных доверенностей, которые сводятся к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуками и защищать их интересы. Инициатива, внесенная в Госдуму, меняет дело. Правительство уже высказалось «за», пишет «Российская газета».

Законопроектом предлагается дополнить Семейный кодекс РФ специальным положением о том, что ребенок имеет право не только на общение с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками, но и на пребывание с ними.

Также родители вправе подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. При этом в качестве конкретного попечителя они могут указать бабушку или дедушку.

— Если бабушка присматривает за ребенком непродолжительное время — от нескольких часов в день до нескольких дней, — то может хватить и доверенности, ее еще называют согласие на сопровождение ребенка, — говорит руководитель Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России Антон Бибаров-Государев. — Если же бабушка будет присматривать за ребенком дольше, то необходима временная опека.

 
Фото Антона ЧЕСНОКОВА из архива Kn51

Материалы по теме