Banner
Banner
19 марта 09:13
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 июня 2021 12:34

Билет в лето: юные северяне отправились в санаторий «Вита»

Солнце, море, пляж, пышные цветы и яркие звезды. Все это уже сегодня увидят дети сотрудников Кольской ГМК и других предприятий «Норникеля», работающих на Кольском полуострове. Компания традиционно помогла родителям ребят купить билет в лето — путевки в санаторий «Вита». Уже вечером школьники будут в Анапе и увидят южное солнце. А в родных городах под северным небом их звонков будут ждать мамы и папы.

В Анапе уже готовятся к встрече с ребятами. Дети только недавно закончили школу и отправились на каникулы. Пришло время отдохнуть после напряженного учебного года. Уроки русского языка сменят веселые игры, а математику — танцы и флеш-мобы.

Возможность путешествовать

Анастасия Еремеева  
Анастасия Еремеева   

— Сегодня из Мончегорска и Заполярного в Анапу отправятся 209 детей. Первая смена в «Вите» начинается 3 июня и продлится до 14 июля. Кольская ГМК берет на себя расходы на перелет школьников. Их родители заплатят лишь налог, а также 10% от стоимости путевки. Многодетные семьи и родители, воспитывающие ребенка в одиночку, получили путевки бесплатно, — поделилась с Kn51 главный специалист отдела социальных программ управления по развития персонала и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анастасия Еремеева.

В Мончегорске родители пришли проводить своих детей к Центральному городскому стадиону. Они немого обеспокоены, ведь расстаться придется надолго. Но ребята остаются в надежных руках. Вместе с ними в Анапу едут пять сопровождающих.

  Алла Иоутси
   Алла Иоутси

— Мы едем вместе со школьниками. Будем рядом с ними на протяжении всего отдыха. Ребенку грустно? Пожалеем! Весело? Поиграем! Решим все бытовые проблемы, поможем постирать, заплестись, помириться с друзьями и так далее, — улыбается старший сопровождающий Алла Иоутси. — Я уже ездила с ребятами в «Виту». Каждый год там разная программа. И я точно знаю: будет ярко, весело и позитивно. Санаторий каждый день старается удивить ребят. Для них будет организовано много мероприятий и выступления артистов. Активным ребятам всегда есть чем заняться в лагере, а пассивные обязательно к ним подтянутся. Сначала могут быть и слезы от тоски по родным. Но в июле дети точно уже не захотят уезжать из Анапы.

Радостно и грустно

Татьяна Митаки  
Татьяна Митаки   

— Моя дочь Рита едет в лагерь первый раз. Это очень волнительно. Переживаем обе. На такой долгий срок мы не расставались никогда. Но я уверена, что ее ждут новые знакомства и позитивные эмоции. Мой муж работает в Кольской ГМК. Мы счастливы, что получили путевку, — поделилась с Kn51 Татьяна Митаки.

Некоторые родители, кажется, волнуются даже больше своих дочерей и сыновей. Они без конца фотографируют детей, пытаются сообразить все ли положили в чемодан и дают напутственные советы. Признаются — скучать будут сильно. Их следующая встреча произойдет только через 42 дня.

— Отправляю сына и дочь. Это очень хлопотно. Из-за отъезда детей душа не на месте. На море бываем регулярно, но самостоятельно они поедут первый раз. Уже скоро помашут мне ручкой из автобуса… Но я рада, скоро они будут под южным солнцем. Я благодарна Кольской ГМК за эту возможность, — поделилась Ольга Лазарева.

Семья Лазаревых
Семья Лазаревых

Две девчонки сразу бросаются в глаза. У них яркие косички. Говорят, попросили заплестись специально для поездки.

  Татьяна Яцына
   Татьяна Яцына
   
  Владислав Чупров
  Владислав Чупров

— Отправляю двух дочек. Едут в лагерь первый раз. Я буду скучать, но без дела сидеть не придется. У нас в семье пятеро детей, — улыбается Татьяна Яцына. — Чемоданы у нас большие. Взяли много вещей. Надеюсь, ничего не забыли!

Мария Чупрова  
Мария Чупрова   

Кто-то едет в «Виту» первый раз, а кто-то уже стал опытным «витальянцем». Например, Мария Чупрова отправится в санаторий во второй раз.

— В «Вите» была в 2019 году. Очень понравилось! Я нашла много друзей. А больше всего понравилось море. Я не волнуюсь. Уверена — будет весело! — говорит Мария Чупрова.

Не волнуется и отец Марии — Владислав Чупров. В санаторий несколько раз ездила и его старшая дочь.

— У девочек только положительные впечатления. Они посещают экскурсии, загорают, купаются и заводят новых друзей. У детей появляется чувство свободы. И они это очень ценят, — считает Владислав Чупров.

От корпуса лагеря «Вита» до моря всего 100 метров. Говорят, из здания там слышно прибой. Ночью в воде отражаются яркие южные звезды, а днем ароматов цветов заполняет все вокруг. Скоро это все увидят северные дети. Два автобуса забрали юных мончегорцев. Следующая остановка — Мурмаши. Из аэропорта дети прямым рейсом полетят в Анапу, где их ждет лето.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме