Banner
Banner
28 марта 23:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
03 июня 2021 09:38

Оштрафовали 110 северян, вернувшихся из-за рубежа

В мае из зарубежных стран в Мурманскую область прибыло 2800 человек. Все они были обязаны заполнить в электронном виде на портале «Госуслуги» результаты двухкратного тестирования на ковид.

— Одновременно с проверкой данных на сайте «Госуслуги» в Управление поступает информация от территориальных органов Роспотребнадзора субъектов, осуществляющих санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на границе России, о лицах, пребывающих на территорию РФ. В ходе проверки выявлено более 110 граждан, которые не прошли обследование на CoViD-19 методом ПЦР после возвращения или нарушены сроки проведения тестирования, — сообщила главный санитарный врач региона Лена Лукичева.

На всех граждан, нарушивших требования законодательства составляются протоколы по ч.2 ст.6.3 КоаП. Правонарушения рассматриваются судами с наложением административных штрафов в размере 15 тысяч рублей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Уточняется, что организовано взаимодействие с полицией, в части направления информации о лицах, не заполнивших заявление о прибытии в ЕПГУ для контроля режима изоляции.

В ближайшее время число рейсов из России в другие страны и обратно значительно увеличится. Региональный оперативный штаб напоминает выезжающим на отдых за рубеж обязательные правила, действующие со 2 мая 2021 года: до вылета с территории иностранного государства обратно в Россию необходимо заполнить анкету «Регистрация пребывающих» на сайте «Госуслуги». По возвращении сдать два ПЦР-теста на CoViD-19: первый — в течение 3 календарных дней с момента прибытия в Россию, второй — в течение 5 календарных дней со дня прибытия в Россию, но не ранее, чем через сутки после первого. До получения результата первого теста необходимо соблюдать самоизоляцию. Результаты тестов важно загрузить на «Госуслуги» через форму по предоставлению сведений о проведенном исследовании.

Правила распространяются как на детей, так и на взрослых.

 

Материалы по теме