Banner
Banner
19 марта 13:49
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Норникель
03 июня 2021 08:23

В «Норникеле» назвали победителей конкурса IMAKE

Победителями конкурса юных изобретателей IMAKE, организованного «Норникелем», стали шесть школьников из Норильска, Дудинки, Мончегорска и Читы.

Конкурс проводится для привлечения внимания подростков и молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности и воплощения идеи изобретений в действующие прототипы.

38 школьников из Норильска и Дудинки Красноярского края, Мончегорского и Печенгского районов Мурманской области, Читинского и Газимуро-Заводского районов Забайкальского края представили свои идеи в фиджитал-формате: участники выступали в студиях в городах, а эксперты оценивали проекты изобретений на онлайн-трансляции.

Победителями стали шесть школьников:

• Алия Акберова (Норильск), проект «Умная расческа Clever Comb»;

• Николай Сунчугашев (Дудинка), проект «Магнитная розетка»;

• Максим Даев (Норильск), проект «Ультразвуковой скребок для автомобилей»;

• Павел Пашедко (Мончегорск), проект «Аман — система для работы с детьми с аутизмом»;

• Тимофей Глуховский (Мончегорск), проект «Обработка и утилизация использованных масок»;

• Дарья Задорожина (Чита), проект «Система безопасности для ребенка».

— За время проведения конкурса уровень идей настолько вырос, что их сложно назвать детскими изобретениями, — отметил эксперт конкурса юных изобретателей IMAKE, руководитель отдела «Кванториум» Астраханского школьного технопарка Евгений Цырульников. — Удивляет и сложность задач, которые участники ставят перед своими проектами, и связанная с этим технологичность изобретений.

Авторы перспективных проектов будут работать над прототипами своих изобретений с менторами. А после снятия карантинных ограничений члены жюри примут окончательное решение об участии каждого изобретателя в офлайн-выставках в составе международных делегаций.

Помимо проектов победителей, «Норникель» поддержит еще и проекты четырех финалистов: умный компостер «Ноль органических отходов» Дениса Целикова из Мончегорска и сортировщик пластиковых крышечек «СортПласт» Артема Курловича из Норильска рекомендованы для реализации на базе фаблабов. Для Алексея Иванникова из села Кактолга Газимуро-Заводского района, автора проекта «Ручной электроразрядный пропольщик», будет организована экскурсия в читинский Центр молодежного инновационного творчества, а Алена Белимова из Читы, увлекающаяся ракетомоделированием и удивившая жюри проектом «Стенд для тестирования тяговых характеристик твердотопливных ракетных двигателей», посетит Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева.

Оценивая работы ребят, эксперты давали рекомендации по доработке и сферам применения изобретений. Андрей Шклярук, начальник управления заказчика по информационным технологиям Кольской ГМК, прокомментировал: «В азиатских странах медицинские маски активно использовались еще до пандемии, а сейчас изобретение Тимофея Глуховского приобретает большую актуальность не только для использования в медицинских учреждениях и торговых центрах, но и в местах проведения массовых мероприятий».

Конкурс юных изобретателей IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель», который реализуется с 2018 года. За четыре года существования проекта его участники неоднократно были членами российских делегаций на международных выставках изобретателей, представляли свои проекты в Индонезии и Швейцарии и становились обладателями медалей и дипломов. Подробнее о конкурсе — на сайте инженерного марафона IMAKE.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме