Banner
Banner
19 марта 10:52
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
03 июня 2021 07:48

Высокопрофессиональные кадры для Кольской ГМК будут готовить в Мончегорске

1 сентября 30 молодых людей начнут обучение в филиале Мурманского арктического университета, которое открывает представительство на базе Мончегорского политехнического колледжа. Здесь уже практически все готово к приему студентов, которых будут обучать по двум специальностям, востребованным в Кольской ГМК и других промышленных предприятиях.

Бизнес и образование: сотрудничество на долгие годы

Появление подразделения МАГУ в Мончегорске — важный шаг на пути развития высшего образования, как в Мончегорске, так и в регионе. Напомним, в начале 2020 года «Норникель» и правительство Мурманской области подписали дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, которое позволит реализовать ряд важных проектов, в том числе направленных на развитие системы образования. Так, в новом учебном году МАГУ по запросу «Норникеля» начинает обучение по двум новым для себя по направлениям — «Металлургия цветных металлов» и «Автоматизация технологических процессов промышленных предприятий». По каждому из них план приема — по 15 человек, все расходы по обучению берет на себя компания.

   
  Евгений Борзенко
   Евгений Борзенко

Как отметил генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, возможность получения высшего образования в Мончегорске — это не разовая акция, а долгосрочный проект.

— Компания не планирует завершать производство, уходить с Кольского полуострова, — подчеркнул он. — У Кольской ГМК большие планы развития, в частности, строительство новых производств, поэтому нам нужны современные, высокопрофессиональные кадры.

По словам Евгения Борзенко, ежегодный отток персонала в компании составляет 5-6 процентов, и в этой связи перед молодыми специалистами с высшим образованием открываются хорошие перспективы для трудоустройства в компании, лучшие из них имеют отличный шанс построить карьеру.

— Нам необходима свежая кровь, чтобы на производстве появились новые современные идеи, поэтому сотрудничество с МАГУ долгосрочное, если не сказать навсегда, — заверил Евгений Викторович.

   

Первый блин не комом

  Ольга Островская
   Ольга Островская

— Открытие отдельной площадки или, как модно сейчас говорить, кампуса — это некая революция для нас, если хотите, выход из зоны комфорта. Новая площадка — это всегда что-то очень неизведанное и страшное на первых порах, — отметила директор филиала МАГУ в городе Апатиты Ольга Островская. И чтобы проект состоялся, «Норникель» для создания всех условий для успешного функционирования представительства МАГУ в Мончегорске выделил 48,7 млн рублей. На эти средства отремонтированы помещения МонПК, где разместились учебная аудитория и две лаборатории, кабинет для преподавателей, а также закуплено необходимое лабораторное и учебное оборудование.

Осмотрев новые аудиторию и лаборатории, Евгений Борзенко отметил:

— Могу сказать, что это не из той серии, когда первый блин комом. На мой взгляд, достаточно достойные ремонт и оснащение оборудованием кабинетов и учебной базы. Мы видим, что пока не все завершено, но к сентябрю — началу учебного года, уверен, все будет готово. Пройдет набор студентов, ребята зайдут в абсолютно готовые учебные помещения.

   

Лабораторные работы — виртуально

Особой гордостью подразделения МАГУ в Мончегорске должны стать лаборатории. В одной из них студенты будут получать практические навыки по автоматизации технологических процессов, в другой — проводить химические исследования.

— Деятельность металлурга неразрывно связана с химией, — подчеркнула Ольга Островская. — Все исследования из области органической, неорганической, физической химии будут проводиться здесь, не отходя от лабораторных столов. Могу сказать, что в Апатитах химической лаборатории такого уровня нет. Во-первых, данное лабораторное оборудование немецкого производства отвечает последнему слову техники, а во-вторых, лабораторные работы можно выполнять с помощью компьютерных технологий, и часть из них даже дистанционно. Поэтому огромное спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК за поддержку, которую они нам оказали.

Студенты филиала МАГУ в Мончегорске будут также заниматься в аудиториях и лабораториях колледжа, которые были отремонтированы и оборудованы ранее, в том числе при содействии Кольской ГМК. В свою очередь и учащихся МонПК появится возможность поработать на современном лабораторном оборудовании.

     

Большое дело для города

  Лариса Рыжко
   Лариса Рыжко

— На нашей базе появилось современное оборудование для обучения по двум программам высшего образования. Соответственно, наши студенты, получающие среднее специальное образование, будут иметь к нему доступ, что позволит им повысить квалификацию, — считает директор МонПК Лариса Рыжко. — А второй плюс от нашего сотрудничества — хорошая перспектива получения высшего образования. Наши выпускники по специальности «Металлургия цветных металлов» уже выразили заинтересованность в дальнейшем обучении, не уезжая из Мончегорска. Ну и в-третьих, развитие колледжа — это большое дело для города и для всех нас. Проект по развитию высшего образования в Мончегорске очень дорогостоящий и в плане ремонта, и в плане приобретения современного оборудования. Поэтому огромное спасибо всем, кто его поддерживает — компании «Норникель», правительству Мурманской области, региональному министерству образования и науки.

 

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме