Banner
Banner
19 марта 14:31
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
04 июня 2021 12:44

«Добавь городу красок»: победители объявлены

Конкурс становится популярнее среди северян: многие становятся его постоянными участниками, включаются в творческий процесс всей семьей. Творческое состязание «Добавь городу красок» этого года завершено, и организаторы объявили имена победителей и призеров в Печенгском округе и Мончегорске.

«Добавь городу красок» — яркое и творческое событие для жителей Заполярного, Никеля и Мончегорска. Ежегодно его проводит компания «Норникель» в городах, где работают его предприятия. Это дает возможность северянам в возрасте от 4 до 35 лет проявить себя, а лучшие их работы художники наносят на стены домов в городах-участниках. Кроме того, проект сопровождается мастер-классами от профессиональных художников.

В этом году участники из Печенгского округа и Мончегорска в своих рисунках фантазировали на тему красоты севера и экобудущего. Направлений традиционно два — «Рисунок» (для участников в возрасте 4-9 лет) и «Граффити» (стрит-арт, возрастная группа 10-35 лет). В Никеле и Заполярном 3 июня победителям и призерам вручили награды и подарки, В Мончегорске церемонию награждения проведут чуть позже.

— Конкурс «Добавь городу красок» давно стал традиционным. И даже в прошлом году, во время пандемии, народ не собирался, но конкурс все равно состоялся, — отметила главный специалист аппарата заместителя генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Любовь Черепанова. — Работы конкурсантов становятся все лучше и лучше, художники в Москве говорят, что авторы действительно подходят к делу серьезно. Работы классные! Какие из них в этом году нанесут на стены домов пока не известно, об этом организаторы сообщат позже.

В этом году победителям и призерам в направлении «Граффити» вручили не только дипломы и подарки, им подарили сертификаты на творческую поездку, которая состоится в сентябре. Куда — пока секрет, об этом организаторы сообщат позже.

К слову, среди конкурсантов есть и такие, кто участвует всей семьей. В их числе Ирина и Александр Казаковы из Никеля. Сама Ирина уже участвует второй раз, а в этом году подключился и сын Александр. Ирина — обладательница второго места в номинации «граффити» в возрастной категории 18-35 лет, а ее шестилетний сын стал победителем в номинации «Рисунок» в группе 4-6 лет.

— В этом году мы творили вместе с сыном. Его рисунок сделали по любимому мотиву «Назад в будущее». Результатам очень рады, еще и такому приятному бонусу для меня — творческой поездке, — поделилась с Kn51 Ирина.

— Я пофантазировал и изобразил, как в будущем появятся экозаправки, где можно заправлять транспорт отходами, — говорит Александр. — Люблю участвовать в конкурсах, еще приятнее — достигать успеха.

Ирина и Александр Казаковы
Ирина и Александр Казаковы

Другая семья — Анастасия Емельянова и ее дочка Юлия — побеждает в конкурсе «Добавь городу красок» не первый год. Две работы Анастасии украсили стены домов в Заполярном и Никеле в прошлом году. В этом сезоне снова работа Анастасии признана лучшей в номинации «Граффити» в Заполярном (в группе 18-35 лет), а работа Юлии — в номинации «Рисунок» в Никеле (в группе 7-9 лет).

— Рады победам, особенно дочка! Здорово, что мы обе заняли первые места, — поделилась с Kn51 Анастасия Емельянова. Раньше тоже бывали победы, но когда сейчас объявили, радовались как в первый раз! В этом году тема конкурса «Экобудущее», поэтому во всех своих рисунках, а мы отправили 11 работ, старались отобразить взаимосвязь человека и природы, человека и животных. Мы хотели показать будущее светлое, яркое, экологически чистое, в нем много зелени и красок. Конечно, и на следующий год, если снова будет проводиться конкурс, попробуем свои силы еще раз.

  Екатерина Цербик
   Екатерина Цербик

Среди награжденных в Никеле — Екатерина Цербик. Она тоже побеждает в конкурсе не первый год — ее работа прошлых лет украшает школу №3 в Никеле.

— Для меня это интересный проект! — говорит она. — Особенно приятно, что это в Никеле, где не так много подобных мероприятий. В этом году была интересная тема — экобудущее, хороший повод каждому даже просто задуматься. А в своей работе раскрывала тему вторичной переработки материалов и применения отходов, это то. что волнует сейчас весь мир.

Эльвира Никитина  
Эльвира Никитина   

Еще одна участница — Эльвира Никитина — обладательница 3 места в номинации «Граффити» (группа 10-17 лет).

— Первый раз участвовала. Люблю рисовать, вот и решила попробовать, — рассказала Эльвира. — Рисунок подготовила еще до мастер-класса от профессиональных художников, но эта встреча вдохновила на продолжение. В своей работе изобразила гармонию между людьми и природой.

Благодаря конкурсу «Добавь городу красок» в этом году. В Заполярном разрисуют стену дома 6а по улице Космонавтов, в Никеле — дома 1 по улице Победы. В Мончегорске ярче станет дом 28/1 на Ленинградской набережной.

Со списком победителей и призеров, а также посмотреть их работы можно в группе конкурса «Добавь городу красок» в соцсетях.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Анастасии ЕМЕЛЬЯНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме