Banner
Banner
19 марта 12:23
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
04 июня 2021 14:29

«Норникель» приобщает к спорту с детства

В этом году санаторий «Заполярье» в Сочи 18-й раз принимал спортивные семьи предприятий «Норникеля» — участников соревнований «Папа, мама, я — спортивная семья». Впечатлениями от семейных стартов с Kn51 поделились Семьи Сверчковых и Шапкиных из Мончегорска и Заполярного, представлявшие Кольскую ГМК.

В соревнованиях, как уже сообщал Kn51, участвовали 24 команды, и спортивной семье из Мончегорска удалось завоевать бронзовые медали турнира.

Турнир семейный, но спорт настоящий

Как говорят гости и участники, эти старты наполнены особенной атмосферой. Ведь здесь проходят испытания не просто коллеги, а люди, увлеченные спортом, и к победе здесь идут всей командой-семьей. При этом участникам необходима хорошая физическая подготовка — задачи ставятся непростые.

— Каким бы игровым ни был турнир, это настоящий спорт, и он требует собранности, исключительной смекалки. Участники старались, разрабатывали свою технологию прохождения этапов, и это заслуживает уважения, — отметил начальник управления корпоративных проектов Заполярного филиала «Норникеля» Игорь Щепилов.

Команды проходили полосу препятствий, прыгали в мешках и выполняли множество заданий на скорость и ловкость на суше и в бассейне. Разнообразие состязаний позволило создать интригу: лидеры одного этапа после следующего резко уходили на нижние строчки турнирной таблицы, а кому-то, наоборот, удавалось отыграть очки. И даже в условиях острой борьбы участники помогали друг другу, давали советы и радовались успехам коллег.

 

Они — лидеры!

Первое место в семейных стартах «Норникеля» завоевала семья Нагорных из «НорильскПромТранспорта» (Норильск). Говорят, помогла хорошая мотивация и подготовка:

— Мы долго тренировались, мы старались, мы хотели выиграть, мы целенаправленно ехали только за первым местом!

На вторую ступень пьедестала поднялись Деникаевы (Медвежий ручей, Норильск), на третью — Сверчковы из Мончегорска, представлявшие Кольской ГМК.

Мончегорская семья Сверчковых — нередко в победителях и призерах различных семейных спортивных состязаний. Вот и сейчас их «бронза» вполне предсказуема и заслужена. В турнире «Папа, мама, я — спортивная семья» в Сочи участвуют второй раз, и оба раза — с медалями. В прошлый раз их наградой было «серебро»:

— Впервые мы показали себя здесь в 2019 году. Сейчас команды подобрались сильнее, чем два года назад. Нам пришлось очень постараться, чтобы занять третье место. Сложно было, хоть и семья у нас спортивная: мы с мужем занимаемся лыжами, сын — дзюдо и футболом. Летом вместе катаемся на велосипедах, зимой — на лыжах, коньках. В этом году начали ставить на коньки младшего сына, — рассказала Kn51 Яна Сверчкова.

Любителей активного образа жизни Сверчковых зимой можно часто встретить в центральном парке Мончегорска на горках центра «Берег развлечений» и на горнолыжном комплексе «Лопарьстан». И там, и там они катаются на «ватрушках».

— Я постоянный участник спартакиады, которую проводит для сотрудников Кольская ГМК, — рассказывает Александр Сверчков. — Волейбол, баскетбол, дартс… Везде, когда есть время, участвую. А недавно в составе сборной «Гипроникель»+«Транспортный цех»+«Колабыт» играл в «комки» (так мончегорец называет популярную нынче игру «Юкигассен»). Наша команда заняла второе место! На турнир приходили жена и наши дети. Считаю, что главное — участие во всем, чтобы проверить себя и научиться новому. А детям как интересно с нами! Мы сами удовольствие получаем и их втягиваем. Большое, конечно, спасибо, что КГМК проводит так много различных состязаний для сотрудников. Приучает их к спорту и стимулирует.

Семья Сверчковых

Главное — сплоченность семьи

И хотя призерами стали только три семьи, можно сказать, что на этом турнире выиграли все участники.

— Я восхищен эмоциями, которыми были преисполнены участники. Даже в пылу борьбы они умудрялись сохранить семейную теплоту — даже абсолютно измотанные мамы и папы поддерживали друг друга и своих детей, — отметил ведущий телеканала «Матч ТВ» Андрей Романов, комментировавший семейные старты «Норникеля».

Турнир «Папа, мама, я — спортивная семья» — еще одно воплощение приоритетов социальной политики компании: здоровья и семейных ценностей. И что интересно, здесь полноценными участниками становятся самые младшие участники — дети, для которых это не просто соревнования, но и ответственность — им зачастую доверяют быть капитанами семейных команд, и они изо всех сил стараются не подвести.

— Мы привлекаем к участию в этих соревнованиях наши семьи и тем самым помогаем прививать детям любовь к спорту, а сделать это можно только личным примером. Вовлекая детей в спорт, мы создаем задел для себя, для компании, для страны, — говорит директор департамента административного управления КГМК Владимир Четвертиновский. — И глядя на то, как ребята готовились, с какой ответственностью подошли к этим состязаниям, можно сказать, что у нас есть будущее.

Соревнования воодушевляют на серьезные тренировки

Многие семейные команды участвуют в корпоративных соревнованиях «Папа, мама, я — спортивная семья» не первый год. Так, для семьи Алющенко из «Норильскникельремонта» это уже второй такой турнир.

— Нам понравилась организация, разнообразие конкурсов. В 2017-м мы участвовали с сыном, теперь приехали с дочкой. А в будущем планируем выступать и с третьим ребенком. Это яркое, запоминающееся впечатление на много-много лет: позитив, общение, обмен эмоциями. Это настоящий праздник! — поделились они с журналистами.

А Ксения Шапкина из Заполярного рассказала, что ее муж Николай не раз выступал в Сочи на корпоративных турнирах «Норникеля» по разным видам спорта, а она с сыном — впервые. Капитан их семейной команды — семилетний Миша — сейчас только осваивает плавания. И для Шапкиных стало традицией регулярно посещать недавно отремонтированный бассейн спорткомплекса «Дельфин» в Заполярном. Как призналась Ксения Kn51, на корпоративном турнире выяснилось, что просто любить плавать — мало! Конкурировать приходилось с сильными соперниками.

— Мне в бассейне было непросто — дыхания не хватало. А вот папе нашему не хватало ловкости и длины ног на этапе с надувным конем, — смеется она. — А в остальном со всем справились. Сыну очень понравилось. Мы с мужем переживали, хотелось победить, а для Миши участие в таких соревнованиях — как развлечение. Нас всех соревнования воодушевили. Сын сказал: «Будем тренироваться!». Теперь хотим его отдать на секцию плавания, чтобы обучение было профессиональным.

Семья Шапкиных

За семейные команды болели в Сочи, Норильске, Мончегорске, Заполярном…

Впечатлений на семейных стартах хватило и участникам, и гостям.

— Мы с супругой на соревнованиях впервые, и нам все очень нравится. Если описать атмосферу на мероприятии в нескольких словах, то это: сплоченность, поддержка, счастье и здоровье, — рассказал Василий Рогов от «Норильскгазпрома».

Поболеть за спортивные семьи «Норникеля» можно было и на расстоянии: с места событий велась онлайн-трансляция в YouTube. Такие трансляции с корпоративных турниров «Норникеля» уже стали традицией, и это позволяет всем желающим наблюдать за происходящим на площадках. Прямую трансляцию корпоративных семейных стартов посмотрело более 2000 человек.

 

Материалы по теме