Banner
Banner
28 марта 21:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
04 июня 2021 15:57

Заполярный отмечает 65-летие!

Во Дворце культуры «Октябрь» состоялся праздничный концерт: поздравления принимали первостроители и жители города.

4 июня 1956 года в Печенгский район по комсомольской путевке приехала большая группа молодежи осваивать Ждановское месторождение медно-никелевых руд в долине Пильгу и строить город Заполярный. Эту дату и принято считать днем рождения города.

65 лет спустя в честь юбилея первостроителей и многих других жителей Заполярного, благодаря которым он растет и развивается, пригласили на праздничный вечер во Дворец культуры «Октябрь». Здесь звучали слова благодарности тем, кто построил город и тем, кто принял у них эстафету и сегодня своим трудом и неравнодушием создает его настоящее и будущее. Благодарственные письма  за самоотверженный       труд и любовь к родному городу им вручил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. Жителей города-юбиляра поздравили председатель окружного совета депутатов Любовь Черепанова и заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров.

Концертную часть праздничного вечера подготовили творческие коллективы Дворца культуры «Октябрь», Мурманского областного Дворца культуры им. С.М. Кирова и оркестр 200-й отдельной мотострелковой Печенгской ордена Кутузова бригады. Они поздравили земляков музыкальными и танцевальными номерами.

Завтра, 5 июня, город продолжит праздновать свой День рождения. С 12.00 на городской площади будет работать ярмарка, а в 15.00 для жителей и гостей города выступят коллективы ДК «Октябрь».

 

Материалы по теме