Banner
Banner
28 марта 14:40
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
07 июня 2021 11:12

65-летие Заполярного: поздравления и праздничный концерт

В честь юбилея города во Дворце культуры «Октябрь» состоялся концерт, где поздравляли первостроителей и жителей Заполярного.

4 июня 1956 года — одна из главных дат в летописи Печенгской земли. В этот день в долину Пильгу приехала по комсомольской путевке первая большая группа молодежи осваивать Ждановское месторождение медно-никелевых руд и строить будущий город Заполярный. Этот день и принято считать днем рождения города.

Поздравления городу юбиляру поступают отовсюду. Во время торжественной части праздника зачитали памятные адреса от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, от председателя Мурманской областной думы Сергея Дубового и вице-президента «Норникеля», руководителя Кольского дивизиона компании, генерального директора Кольской ГМК Евгения Борзенко.

Со сцены жителей и первостроителей города поздравил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов:

— Мне была оказана честь руководить этим городом в течение 5 лет. Многое сделали, что-то не получилось, но все 5 лет с огромной любовью старались благоустроить наш город, сделать его краше, чтобы людям было комфортно здесь жить. Хочется поблагодарить губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, правительство Мурманской области за ту поддержку, которая нам оказывалась. Поблагодарить «Норильский никель», руководство Кольской ГМК, лично Евгения Борзенко, потому что огромная помощь нам оказывалась на протяжении всех 5 лет. И хочу поблагодарить Любовь Черепанову, которая была главой муниципального образования, всех работников администрации и всех жителей Заполярного, кто поддерживал и оказывал нам доверие. Сегодня мы объединились, у нас округ, задачи стоят новые, но хочу пообещать: темп, который мы взяли по благоустройству города, сохраним. Мы будем продолжать благоустраивать общественные пространства, дворовые территории. Отдельные слова благодарности в этот день — нашим первостроителям, тем людям, которые приехали сюда много лет назад, строя его, живя в бараках, об этом рассказывала моя бабушка. Хочу сказать вам спасибо огромное и низкий поклон за наш город и здоровья и долгих лет жизни.

Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов

Глава округа вручил почетные грамоты и благодарственные письма за труд представителям городских учреждений, школ и детских садов.

— Дорогие земляки, от всего сердца поздравляю с юбилеем нашего города! — поздравила жителей города и первостроителей председатель совета депутатов Печенгского округа Любовь Черепанова. — Этот праздник объединяет всех: и тех, кто родился и вырос здесь, и тех, кто приехал сюда жить и работать. Это замечательный праздник для всех, кто любит наш город, ведь это наша маленькая родина. Дорогие наши первостроители, ветераны, спасибо за то, что приехали сюда на голые камни, голые сопки и за кротчайшие сроки построили замечательный город Заполярный. Наша задача, задача молодого поколения — беречь город, делать его краше, и чтобы всем здесь жилось хорошо.

Любовь Черепанова
Любовь Черепанова

От имени градообразующего предприятия поздравил жителей Заполярного заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров:

— Земляки, с праздником! 65 лет — солидный возраст, для человека это возраст выхода на пенсию, но это не про наш город. Впереди у нас много интересного, сложной работы, в которую мы все включимся и сделаем наш город еще лучше. Я приехал в Заполярный в 2004 году на строящийся подземный рудник «Северный» и вижу, как за последние годы город значительно улучшился. Поэтому желаю, чтобы набранные темпы не снижались, чтобы город становился еще зеленее и красивее, комфортабельнее для нас, жителей города Заполярный.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

Константин Васильевич также зачитал памятный адрес от генерального директора КГМК Евгения Викторовича Борзенко. В нем, в частности, сказано: «Промышленный город, выросший из рабочего поселка, стал полноправным промышленным центром Печенгского округа. Поддерживая добрую традицию сотрудничества с Кольской ГМК, город реализовал многие важные проекты. Желаю, чтобы Заполярный продолжал свое развитие, становясь комфортным, современным городом, центром притяжения для молодежи, специалистов и гостей Мурманской области».

Живые свидетели истории зарождения Заполярного и его становления — первостроители. Именно они, будучи совсем юными, приехали в бескрайнюю тундру трудиться, возводить первые дома и здания молодого города. Они взрослели вместе с Заполярным. В числе первостроителей руководитель клуба «Ветеран» Галина Ивановна Сафронова, которая 19-летней девушкой приехала в Заполярный 14 января 1956 года.

   Галина Ивановна Сафронова
  Галина Сафронова

— Помню, тогда возле были только воинские части, Заполярного-то совсем не было, — поделилась Галина Ивановна воспоминаниями с Kn51. — Первый раз комсомольцев привезли 4 июня на станцию Печенга, мы их тогда встречали. А погода тогда была, как и спустя 65 лет, — тепло и хорошо. Мы были молодые и весело проводили время, но утром всегда на работу. Работала я в расчетном отделе комбината «Печенганикель». Землякам хочу пожелать благополучия, счастья и хорошей погоды — чтобы приходила раньше весна и радовала погода летними деньками!

Николай Васильевич Торманов  
Николай Торманов   

Первостроителям — слова благодарности и цветы. Многие из них живут в Заполярном с первых дней его существования. Не все приехали по комсомольской путевке, у каждого свой путь на север. Так, Николай Васильевич Торманов родом из Белоруссии. В 1955 году служил на границе, в декабре 1957 года демобилизовался, да так и остался в Печенгском районе.

— Устроился на работу на Ждановский рудник, где начинал помощником машиниста бурового станка, потом был машинистом бурового станка, водителем бульдозера, экскаватора. В 1966 году окончил курсы для водителей и работал и на МАЗе, ЗИЛе, БелАЗе — перевозил грузы комбината «Печенганикель», — перечисляет Николай Васильевич. — После работы мы, комсомольцы, выходили на субботники, на стройки — помогали убирать мусор перед заходом отделочников и маляров. Тогда было весело, интересно. Был свой небольшой клуб «Строитель», потом появился Дворец культуры — играли на гармошке, плясали…

Были музыка и танцы и в день 65-летия города. Концертными номерами поздравили северян творческие коллективы Дворца культуры «Октябрь», Мурманского областного Дворца культуры им. С.М. Кирова и оркестр 200-й отдельной Печенгской ордена Кутузова мотострелковой бригады.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме