Banner
Banner
16 апреля 15:55
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
07 июня 2021 13:19

Участники экспедиции «РоссиЯ - 2021» 3 месяца добирались до Мончегорска на велосипедах

Всероссийская экспедиция «РоссиЯ — 2021» стартовала 3 марта в Сочи, а 4 июня, спустя три месяца, ее участники прибыли в Мончегорск. Цель путешественников — преодолеть всю Россию вдоль ее границ.

Путешественники проехали на велосипедах по Крыму, Краснодарскому краю, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областям и Карелии — всего около 7 тысяч километров.

Время в Мончегорске участники экспедиции потратили с пользой, посетив музей цветного камня им. В.Н. Дава, где познакомились с богатейшей коллекцией минералов, а также побывали на смотровой площадке на горе Поазуайвенч.

Как отметил руководитель экспедиции, российский путешественник, мастер спорта, чемпион России по спортивному туризму Константин Мержоев, Мончегорск им очень понравился. Особенно их впечатлили открывающиеся с горы виды северной природы.

В субботу, 5 июня, путешественники поехали в Мурманск, где начинается их второй этап путешествия — на ледоколе они отправятся до Владивостока, сообщили в администрации Мончегорска.

Напомним, путешествие разбито на семь этапов: на велосипедах по маршруту Адлер-Мурманск (6914 км), на ледоколе Мурманск-Владивосток (14250 км), на автомобилях — Владивосток — Монды (5412 км), пешком — Монды-озеро Белин (212 км), на катамаранах — озеро Белин — Кызыл (280 км) и снова на велосипедах — Кызыл-Пхия (6901 км) и далее пешком 53 км до Красной Поляны. Подробнее ознакомиться с маршрутом экспедиции можно на сайте проекта.

 
Фото: администрация города Мончегорск