Banner
Banner
19 апреля 01:40
  • $ 94.09
  • € 100.53
08 июня 2021 08:41

В Мурманской области от CoViD-19 привилось более 97 тысяч человек

В регионе продолжается прививочная кампания против коронавируса. Для достижения коллективного иммунитета вакцинацию должны пройти 60 процентов населения области.

— Всего в регионе привиты более 97,5 тыс. человек. Это 28 процентов от плана. Полный курс вакцинации прошли более 80 тыс. северян, — сообщил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

В 20 муниципалитетах в 12 подведомственных региональному минздраву медорганизациях работает 28 прививочных бригад. Во все пункты вакцинации можно записаться через портал госуслуг или региональный портал записи к врачу. Цифровыми сервисами уже воспользовалось более 21 тыс. северян, сообщили в региональном правительстве.

— Наш регион в пятерке лучших по стране по числу записавшихся через портал госуслуг в пересчете на численность населения с начала прививочной кампании, — отметил министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

По выходным дням в торговых центрах «Плазма» и «Волна» в Мурманске работают мобильные прививочные пункты, где в минувшие выходные привились еще 87 человек.

Сегодня в Мурманской области для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом функционирует 453 койки, из них свободно порядка 20 процентов. На догоспитальном этапе помощь заболевшим CoViD-19 оказывают 17 бригад скорой и 11 амбулаторных патронажных бригад. Поддерживается неснижаемый 10-кратный запас лекарств, средств индивидуальной защиты, антисептиков и дезинфектантов.

 

Кроме того, в Мурманской области сохраняется высокий охват тестирования на коронавирус: проведено более 982 тыс. ПЦР-исследований. Активно используется сервис оперативного смс-информирования с результатами тестов: их получили более 215 тыс. человек.

 

Материалы по теме