Banner
Banner
19 марта 09:49
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
09 июня 2021 10:29

Поиск ведут активисты Раякоски

Полевой сезон начали с похода к могиле военнослужащего Ярцева в районе поселка Янискоски.

Этот поход — часть проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз». Задача его команды — сохранение исторической памяти, поиск и восстановление мест захоронений советских военнослужащих и военнопленных, погибших в долине пограничной реки Паз в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Реализовать патриотический проект помогает активистам Раякоски компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Участники проекта уже провели семинар «История Второй мировой войны в российско-норвежско-финском пограничье», теперь начали полевой сезон. Первое место выезда — могила рядового И.Е. Ярцева 1932 года рождения, похороненного в 1953 году в лесном массиве между электростанциями Кайтаскоски и Янискоски в верховье реки Паз.

— Темой захоронений в районе дороги от Никеля до Янискоски я заинтересовалась пару лет назад. Стала искать информацию по этой теме. О том, что на развилке Янискоски-Кайтакоски в лесу есть могила солдата, погибшего уже после войны, я знала из рассказов людей, которые живут давно в Раякоски, — поделилась руководитель проекта Екатерина Анисимова. — Одним из мероприятий проекта решили сделать поход к месту захоронения бойца Ярцева. На данный момент информации о том, кем был товарищ Ярцев и при каких обстоятельствах погиб, у нас нет. Пока известно лишь то, что написано на табличке на самом памятнике: погиб при исполнении служебных обязанностей.

    Остатки землянки неподалеку
от места захоронения И.Е. Ярцева

Команда проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» планирует выяснить дополнительную информацию об этом бойце. А главное — увековечить его имя.

Могила Ярцева находится примерно в 3 км от места захоронения русских военнопленных в Янискоски.

— Это захоронение, а также захоронения военнопленных в Янискоски и могилы военных вдоль дороги от Янискоски до Никеля будут включены в «Военную тропу памяти», — рассказала Kn51 участница проекта — директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. — Мы рассчитываем, что будет проведено полевое обследование данных захоронений с участием военкомата, что они будут облагорожены и у каждого будут стоять указатели.

Активисты также заменят старый забор у могилы Ярцева современной деревянной оградой со специальной пропиткой. Планируют заменить и сам памятник, а металлическую звезду — почистить, обновить и вернуть на место.

— Захоронение хоть и находится недалеко от дороги, но обнаружили его местные жители не так давно. Мы сняли координаты этого места, сделали фотографии. Всю информацию передадим в военкомат, могилу поставят на учет — она будет числиться в реестре военных захоронений Печенгского округа, — рассказала Наталья Владимировна.

Участники первого похода в этом полевом сезоне посетили и тропу к захоронению русских военнопленных в Янискоски.

— Спасибо большое за финансовую помощь Кольской ГМК. Благодаря этому мы расчистили территорию и проложили деревянную тропу к месту захоронения 13 русских военнопленных, — отметила Наталья Поликарпова. — Теперь в ходе проекта «Военные тропы памяти в долине реки Паз» завершим благоустройство — подрежем кусты, установим вдоль тропы серию информационных стендов. А главное — облагородим имеющийся здесь бункер, который раньше был складом для хранения боеприпасов. Планируем создать там небольшой музей.

К проработке дизайна будущих макетов стендов, сбору и проверке необходимой информации команда проекта уже приступила.

А во время первого похода активисты пообщались с Натальей Петровной и Сергеем Владимировичем Кострикиными. Глава семьи с детства живет в Янискоски, а Наталья Петровна приехала сюда работать молодой девушкой, да так и осталась. Воспоминания этой семьи дали много информации об истории поселка и о том, как он жил до закрытия лесоучастка.

В полевых работах команде проекта активно помогают жители Раякоски, в то числе выезжают к местам захоронения на личном транспорте. Все это они делают по зову сердца.

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Натальи ПОЛИКАРПОВОЙ и Екатерины АНИСИМОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме