Banner
Banner
19 марта 10:35
  • $ 91.98
  • € 100.24
09 июня 2021 13:50

В «Пасвике» подвели итоги весенней переписи пернатых

Ежегодно ученые заповедника проводят учеты водоплавающих птиц на реке Паз, в этой работе также принимают участие норвежские специалисты. В этот раз в связи с «ковидными» ограничениями ученые подводили итоги дистанционно.

С 1996 года ежегодно в конце весны и начале лета на 12-километровом участке акватории реки Паз российские и норвежские ученые проводят международный учет водоплавающих птиц. Аналогичную работу орнитологи выполняют и осенью — перед отлетом перелетных птиц. Такие учеты позволяют вести статистику, выявлять гнездящиеся и транзитные виды птиц и оценивать уровень биологического разнообразия.

Уже второй год учеты проводятся без традиционных встреч ученых двух стран на берегу реки Паз для подведения итогов переписи пернатых. Но все так же специалисты и норвежские экологи проходят по параллельным водным маршрутам на лодках, только итоги подводят дистанционно — с помощью интернета.

Как сообщают в заповеднике «Пасвик», в первый день учета, 26 мая, орнитологи насчитали 1400 особей и 42 вида птиц. В заключительный день учета, 2 июня, — 700 особей и 31 вид. На эти цифры повлияла теплая погода, благодаря который птицы уже стали садиться на гнезда.

В ходе учета отмечена массовость таких видов птиц, как свиязь, хохлатая чернеть, синьга, гоголь, большой улит, фифи, щеголь. Реже встречались чернозобая гагара, лебедь-кликун, кряква, длинноносый крохаль, малая чайка и полярная крачка. Совсем мало таких видов, как чирок-трескунок, шилохвость, круглоносый плавунчик, кулик-сорока и озерная чайка.

Встречались ученым не только птицы. Они также наблюдали немало лосей, переплывавших реку Паз и вместе с потомством.

   

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме