Banner
Banner
19 апреля 21:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 июня 2021 09:33

Мурманская область в лидерах по интересу к благоустройству

Мурманская область названа одним из лидеров по активности участия в выборе территорий для благоустройства во время всероссийского онлайн-голосования. В регионе его участником стал почти каждый пятый житель.

Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Общероссийское голосование по выбору общественных территорий для благоустройства на 2022 год проходило с 26 апреля по 30 мая. Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане старше 14 лет. За будущее своих городов голоса отдали 9,7 млн россиян. В Мурманской области — более 50 тысяч жителей региона.

В Кольском Заполярье на голосование были выдвинуты объекты и проекты в 12 муниципальных образованиях. В трех муниципалитетах — ЗАТО Александровск, Апатитах и Мончегорске — выбирали дизайн-проекты для уже отобранных для благоустройства городских пространствах. В остальных городах и поселках граждане голосовали за территорию, которая, по их мнению, должна попасть в список благоустраиваемых.

Так, жители Печенгского округа для благоустройства выбрали участок территории в Никеле от ул. Печенгской, д. 2 до пр. Гвардейского, д. 18. В ЗАТО Североморск благоустроят Приморскую площадь, в Кандалакше — сквер по улице Первомайской, в Ловозере — стадион, в Ковдоре сразу три территории. В Кировске преобразится сквер горбольницы с детской игровой площадкой «Доктор Айболит», в Оленегорске — сквер «Надежда», а в Полярных Зорях — общественная территория по ул. Пушкина.

В Мурманске жители выбрали сквер в 303 микрорайоне (район д. 173 по пр. Кольский); территорию вдоль домов 43-53 по ул. Академика Книповича; участок между ул. Маяковского и ул. Садовой. Итоги голосования в областном центре утверждены 2 июня на заседании общественной комиссии в администрации города. Общим решением в итоговый протокол решено добавить еще две территории — в районе дома № 17 по проезду Ледокольному и между домами № 13-17 по ул. Беринга и зеленую зону с элементами игровой площадки возле дома № 10/1 по ул. Нахимова.

Уточним, что проекты и объекты-победители голосования должны быть реализованы в 2022 году.

 

Материалы по теме