Banner
Banner
20 апреля 14:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
10 июня 2021 08:58

На летний отдых юных северян направлено более 286 млн рублей

Вопросы организации летнего отдыха детей Мурманской области обсудили на заседании межведомственной комиссии.

— В период летней оздоровительной кампании 2021 года организованными формами отдыха за счет средств областного бюджета будут охвачены 7 тысяч детей на территории Мурманской области и 4751 ребенок за пределами региона, — сообщила заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Она также отметила, что на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 286 млн рублей, в том числе на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — более 146 млн рублей

Отдых в оздоровительных учреждениях на территории региона для всех детей в возрасте от 6 до 18 лет бесплатный. Выездной отдых будет бесплатным для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Родителям остальных придется оплатить 25% от стоимости путевки плюс проезд и питание в пути. Юных северян примут лагеря отдыха на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. На территории Мурманской области будут работать 70 объектов отдыха детей.

В этом году особое внимание — соблюдению санитарно-эпидемиологических требований с учетом рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

— Летняя оздоровительная кампания стартовала по запланированному графику, с соблюдением всех требований к санитарно-эпидемиологическому и антитеррористическому режиму, — сообщила министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба. — Также в целях обеспечения контроля условий пребывания детей в оздоровительных лагерях в 2021 году в договоры включен пункт об обязательном присутствии в оздоровительном учреждении уполномоченного представителя министерства образования и науки.

Организованные группы детей направляются в оздоровительные учреждения в специализированных детских вагонах. В пути следования дети обеспечиваются трехразовым сбалансированным питанием и медобслуживанием. Охрану осуществляют сотрудники полиции. Перед началом каждой смены персонал детского оздоровительного лагеря должен пройти обследования на CoViD-19 с получением результатов обследования не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.

 

Материалы по теме