Banner
Banner
19 апреля 19:57
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
10 июня 2021 11:48

Подтвердить учетную запись на портале Госуслуги можно в клиентских службах ПФР

Чтобы воспользоваться электронными услугами ПФР на сайте ведомства или портале Госуслуги, необходимо создать и подтвердить учетную запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для этого требуется пройти регистрацию на портале Госуслуги. Сделать это можно во всех клиентских службах ПФР.

Существуют и другие способы подтверждения учетной записи, в том числе дистанционные — информация о них размещена на портале Госуслуги в разделе «Частые вопросы» — «Как получить подтвержденную учетную запись».

Электронные сервисы ПФР актуальны не только для пенсионеров, но и для граждан, у которых только формируется пенсия или они имеют право на другие социальные выплаты. Так, работающие россияне, заказав электронную выписку из своего индивидуального лицевого счета, могут узнать информацию о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, могут подать заявление о распоряжении его средствами, а также узнать сумму остатка. Через электронные сервисы ПФР можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию. Пенсионеры и предпенсионеры могут получить необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации.

Количество обратившихся граждан за электронными услугами ПФР стабильно растет. Так, в 2019 году услугами ПФР через сайт ведомства или портал Госуслуги воспользовались 28 % жителей области, в 2020 году — 40%. За 5 месяцев 2021 года через электронные сервисы в ПФР поступило уже 55% заявлений от северян.

Управление ПФР в Мончегорске Мурманской области (межрайонное)

 

Материалы по теме