Banner
Banner
24 апреля 20:18
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
10 июня 2021 08:24

В Мурманской области снимут три короткометражных фильма

Авторы сценариев всех лент — северяне — слушатели киношколы «Печенгафильм», работающей с февраля 2020 года.

Несколько месяцев жители Никеля, Заполярного, Мурманска изучали основы кинопроизводства. По итогам занятий, проходивших в онлайн- и офлайн-формате, экспертный совет выбрал победителей.

По сценариям Анны Цедрик, Екатерины Мавлютовой (Фомичевой) и Татьяны Егоровой в скором времени будут сняты игровые картины. Организатору киношколы — Центру социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» при поддержке Центра кинопроизводства Мурманской области удалось в короткий срок собрать киногруппу исключительно из «местных кадров» — жителей Мурманской области. Под руководством профессионального режиссера из Москвы Никиты Чисникова киногруппа три недели готовилась к съемкам. Тщательно прорабатывался все этапы съемочного процесса: от проведения кастинга актеров, подбора костюмов и реквизита.

— Мы настроены на серьезную и дружную работу, — говорит Никита Чисников. — От каждого члена киногруппы, а у нас есть: актеры, кинооператор, звукооператор, осветитель, администратор, костюмер, реквизитор, редактор, гримеры, администратор, директор, от каждого зависит результат работы. Я верю в успех нашего кинодела на Печенгской земле!

Команда: «Мотор!» в первый раз прозвучит 11 июня на съемках фильма Екатерины Мавлютовой «Кот пойдет со мной». Картина, рассказывающая о трогательной любви мальчика к коту, снимается в Мурманске. На площадке будет непросто: снимаются дети и домашний кот. Как известно, их переиграть сложно, но режиссер настроен на отличный результат.

Далее киногруппа переместится в Никель, где 13 и 14 июня пройдут съемки картин «Ошибки молодости» Татьяны Егоровой и «Капсула времени» Анны Цедрик. Лента никельчанки Татьяны Егоровой рассказывает о любви. В съемках «Капсулы времени» задействованы актеры и реконструкторы, которые воссоздадут атмосферу военного лихолетья.

Все снятые в июне короткометражные игровые фильмы будут представлены на российских и международных кинофестивалях, отмечают в киношколе.

* * *

Организатор проекта киношкола «Печенгафильм» — Центр социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель». Соорганизатор — творческое объединение «Нордфильм» при участии Союза кинематографистов Российской Федерации и информационной поддержке Министерства культуры Мурманской области.

Фото: киношкола «Печенгафильм»

 

Материалы по теме