Banner
Banner
29 марта 18:45
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
10 июня 2021 15:29

Юные хоккеисты Мончегорска получили новый спортинвентарь

В спортивную школу олимпийского резерва Мончегорска доставили 150 клюшек, 500 мячей, чехлы для коньков и другой инвентарь для игры в хоккей с мячом на сумму более полумиллиона рублей. В торжественной передаче спортинвентаря приняла участие заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

  Елена Дягилева
   Елена Дягилева

Столь нужное приобретение стало возможным благодаря нацпроекту «Демография», а также федеральному и региональному проектам «Спорт-норма жизни», которые успешно реализуется в Мурманской области.

— Сегодня у спортивной школы олимпийского резерва в Мончегорске замечательный день. Она получает очередную партию спортивного инвентаря для отделения хоккея с мячом, — отметила Елена Дягилева. — Ранее спортивное оборудование было передано отделению лыжных гонок. Всего в текущем году спортшколы региона в ходе реализации национального, федерального и регионального проектов получат оборудование на сумму более 8 млн рублей. Все это будет дополнительным стимулом для занятий спортом и послужит улучшению спортивных результатов.

Заместитель губернатора отметила, что новый спортинвентарь особенно важен для подготовки молодых хоккеистов спортшколы олимпийского резерва Мончегорска, на базе которой сформирована молодежная команда, являющаяся фарм-клубом «Мурмана», выступающего в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом.

— Молодежная хоккейная команда является основным звеном для пополнения взрослой команды, — подчеркнула Елена Дягилева.

В свою очередь глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков напомнил об успешном выступлении юных хоккеисток города металлургов в составе сборной Мурманской области на двух крупных всероссийских турнирах — на призы Патриарха Московского и всея Руси и финале «Плетеного мяча» в Иркутске, где они заняли вторые места.

  Виктор Садчиков
   Виктор Садчиков
   
  Анжелика Шарахудинова
  Анжелика
Шарахудинова

— Мончегорск — город спортивный, — не без гордости сказал Виктор Садчиков. — Большое внимание уделяется спорту, много объектов ремонтируем, строим. За последние два года получили много спортивного инвентаря, оборудования, всего на 17 млн рублей. Спасибо правительству Мурманской области, «Норникелю» и Кольской ГМК за финансовую поддержку. Такая обеспеченность достаточна для того, чтобы показывать хорошие результаты. Теперь слово за ребятами, девчонками, которые, уверены, будут нас радовать, прославлять не только Мончегорск, но и Мурманскую область.

Как отметила директор СШОР Мончегорска Анжелика Шарахудинова, на сегодняшний день в спортшколе хоккеем с мячом занимаются 150 мальчишек и девчонок, для которых новые клюшки, мячи и другой инвентарь — это всегда большая радость.

— В прошлом году мы получили большую партию спортинвентаря и, когда дети пришли на занятия 1 сентября и все это увидели, у них были большие глаза, они были счастливы, — говорит руководитель спортшколы. — И мы видим результат и стремление, желание заниматься. Поэтому большое спасибо тем, кто реализует такие нужные и важные проекты, а наших детям — удачи на будущих стартах!

Заместитель министра спорта Мурманской области Наталья Марковина отметила, что национальный проект «Демография», федеральный, региональный проекты «Спорт — норма жизни» позволяют привести организации спортивной подготовки в нормативное состояние, в соответствие с федеральными стандартами.

Наталья Марковина  
Наталья Марковина   

— Реализация этих проектов будет продолжена и в последующие годы, — заверила Наталья Марковина. — У спортсменов должны быть соответствующие условия для занятия спортом. Поэтому дети еще не раз будут радоваться новому спортинвентарю и оборудованию.

После церемонии передачи нового спортинвентаря заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева ознакомилась с ходом работ по реконструкции городского стадиона Мончегорска

— Несколькими годами ранее на стадионе были уложены новое футбольное поле, беговые дорожки, в текущем году предусмотрены средства на замену мачт освещения, которые устарели и требуют замены для того, что проводить соревнования высокого уровня на данном стадионе, — отметила Елена Дягилева. — В целом по Мурманской области в этом году предусмотрено строительство и капремонт более 10 спортивных объектов, это более 750 млн рублей. И лето — важный период для проведения строительных работ, поэтому мы смотрим, как они выполняются.

Замгубернатора осталась довольна ходом работ на стадионе Мончегорска. Также она поблагодарила «Норникель» и Кольскую ГМК за большое внимание к вопросам развития спорта, его поддержку как в городах, где ведут деятельность предприятия компании, так и в целом в регионе. В Мончегорске при содействии компании обновляется и модернизируется спортивная инфраструктура и строятся новые объекты, организуются поездки спортсменов на соревнования и сборы, закупается оборудование.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме