Banner
Banner
24 апреля 23:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
13 июня 2021 13:11

В Печенгском округе организовали экспедицию по местам первых боев Великой Отечественной

Патриотическая поисковая экспедиция по местам первых боев Великой Отечественной войны, происходивших в Заполярье в июне 1941 года, состоялась в День России. Первая экспедиция из семи запланированных собрала почти 50 участников.

Организовали ее сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района в ходе проекта «Мы из будущего» (один из победителей конкурса соципроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»).

12 июня, в знаменательный праздник, День России, и в преддверии 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, 49 участников экспедиции из поселков Никель, Корзуново, Печенга и городов Заполярный и Мурманск отправились на  высоту 206,0 (советское довоенное обозначение — высота 204,2; обозначение противника — высота 204,6). Именно здесь в 1941 году, рано утром 29 июня утреннюю тишину рассекли звуки пулеметных очередей и грохот взрывов — в Заполярье пришла война.

При подготовке экспедиции сотрудники музея провели подробный анализ имеющихся источников, изучили архивные материалы, карты и схемы, воспоминания сражавшихся по обе стороны солдат. Большую помощь в этом музею оказал Дмитрий Дулич, военный историк, краевед, который много лет изучает военную историю края и принимал непосредственное участие в увековечивании памяти бойцов, павших на этой высоте и на Титовском рубеже.

 
 
   

Поднявшись на высоту, сотрудники музея рассказали участникам экспедиции о том, как шло наступление противника, о смертном бое, который приняли защитники высоты 206,0 — красноармейцы 4-й роты 95-го стрелкового полка. На картах-схемах, которые организаторы раздали участникам, можно было отчетливо проследить  направления ударов противника, который считал наиболее трудной задачей прорыв линии приграничных укреплений. Приведенные воспоминания горных егерей — красноречивое свидетельство того, что, несмотря на скоротечность боя, наши бойцы оказали немцам упорное сопротивление и стояли в том первом и неравном бою до конца.

О поисковой работе на Титовском рубеже рассказал участникам экспедиции Вадим Неганов, командир никельского поискового отряда «Омега». Он провел экскурсию по огневым позициям, стрелковым ячейкам, ярко и живо описывая, как разворачивалось сражение. 

 
 
   

У памятника павшим защитникам Титовского рубежа, который был торжественно открыт на высоте 206,0 15 октября 2009 года, особенно проникновенно, трогательно и торжественно звучали строчки поэмы В.П. Семенова «Поэма огневой позиции» в исполнении директора Историко-краеведческого музея Печенгского округа Евгения Маручка:

…От Мурманска Лица не так уж и близко

Во время войны она ближе казалась

тому, кто лежит под простым обелиском,

кого непосредственно это касалось.

Не в лучшую землю, солдаты, легли вы.

Угрюмость и тяжесть собою являя,

для хлеба плоха и плоха для могилы

холодная твердь моего Заполярья…

Минутой молчания и оружейным залпом участники экспедиции почтили память защитников Заполярья и возложили цветы и венки к подножию мемориала.

 
   

Затем отправились к месту расположения первой пограничной заставы 82-го пограничного отряда на берегу озера Титовское, где провели памятные мероприятия и организовали обучение молодежи азам поисковой работы. Артефакты, собранные в ходе экспедиции, переданы на хранение в музей.

В ходе экспедиции давний  и надежный друг музея Александр Касьянов провел видеосъемку — полученные материалы лягут в основу фильма о проекте «Мы из будущего».

Благодаря совместной работе музея, поискового отряда «Омега», военно-патриотического клуба «Русь», Дмитрия Дулича и Александра Чапенко, экспедиция получилась содержательной, познавательной и результативной. Об этом говорят отзывы ее участников.  

   
   Егор Музыченко
 
  Петр Крючков
 
  Влдимир Егоров
   
Сергей Лизунов  
 
Светлана Зелинская  
 
Дмитрий Тананаев  

Сергей Лизунов, координатор юнармейского отряда «Северные волки», учитель школы №1 поселка Никель:

— Хочу поблагодарить сотрудников музея за это замечательное мероприятие, хотелось бы, чтоб таких экспедиций было как можно больше, так как это очень важный компонент патриотического воспитания молодежи.

Егор Музыченко, командир юнармейского отряда «Северные волки» школы №1 поселка Никель:

— Очень хорошие впечатления от экспедиции. Мы побывали в знаменательном месте, где приняли первый бой наши солдаты, защищая рубежи Родины. Советую всем здесь побывать и отдать честь, возложить цветы, помолиться в часовне.

Светлана Зелинская, воспитатель детского сада №1 поселка Никель:

— От всей нашей семьи большое спасибо организаторам экспедиции! Мы  не знали историю этого места, хотя столько раз проезжали мимо этой высоты. Теперь, когда поедем в Мурманск, обязательно будем здесь останавливаться, чтобы почтить память погибших на высоте 206,0 в 1941 году.

Петр Крючков, городская общественная организация содействия развитию гражданских инициатив «Мой город», город Заполярный:

— Много раз проезжал мимо аншлага, установленного на дороге, мимо этой высоты, но понятия не имел, что здесь происходило. Примерно представлял, что какие-то боевые действия здесь были, но не знал, что именно здесь началось наступление и как происходило сражение. Благодаря экспедиции, я получил исчерпывающую информацию об этом месте, о происходившем здесь в 1941 году. И увидел, что здесь все ухожено и проводятся патриотические мероприятия, возлагаются цветы и высаживаются деревья  «Сада памяти», что очень важно.

Дмитрий Тананаев, городская общественная организация содействия развитию гражданских инициатив «Мой город», город Заполярный:

— Я уже был на этом месте раньше, но в ходе экспедиции впервые все так подробно узнал об этой высоте. Даже не догадывался, что здесь такое священное место. Здесь обязательно надо всем побывать, чтобы своими глазами все увидеть и помолиться в часовне за всех павших.

Владимир Егоров, прапорщик,  военнослужащий  пограничной заставы им. М. Бабикова:

— В экспедиции участвует много детей и взрослых, и  это очень важно. Важно, чтобы люди были знакомы с тем, что произошло здесь в начале Великой Отечественной войны и никогда не забывали об этом, помнили тех, кто ценой своей жизни подарил нам будущее, чистое мирное небо над головой. Задача нас, действующих военнослужащих, — не допустить подобного впредь!

Первая в этом сезоне экспедиция завершена, а в музее уже полным ходом идет  подготовка к новой. Она состоится в 20-21 июня: участники отправятся на высоту «Угловая». 

Текст и фотографии Анны ЧУРЛИК и Елены ПОПОВОЙ,
сотрудников МБУ «Историко-краеведческий музей Печенгского района»

 

 

Материалы по теме