Banner
Banner
25 апреля 13:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
14 июня 2021 13:44

Заменить окна школе №9 в Заполярном поможет Кольская ГМК

Благодаря финансовой помощи Колькой ГМК почти 70 оконных блоков заменят к новому учебному году в школе Заполярного, где учится более 800 школьников.

Часть старых окон заменили ранее, но немалая их часть остается раритетной: большинство этих рам и стекол — ровесники школы №9. А ей уже почти 60 лет — построена в 1963 году.

Леся Шелковская    

Леся Шелковская

 

  

— Мы вышли к руководству Кольской ГМК с просьбой помочь решить вопрос замены окон и на нашу просьбу откликнулись, — рассказала Kn51 директор школы №9 Леся Шелковская. — Старые окна рассыпаются и не держат стекла, форточки не открываются — даже просто проветрить помещения школы стало проблемой. Одним словом, их состояние не позволяет обеспечить соблюдение требований СанПиН (Санитарные правила и нормы). Компания откликнулась на наше обращение и выделяет нам деньги на замену почти 70 окон — демонтаж старых, закупку и установку новых.

Как рассказала директор школы, изношенность старых оконных блоков особенно сказывалась зимой — качественно утеплить рассохшиеся рамы практически невозможно, тепло выдувается из помещений. С новыми окнами в школе, безусловно, станет теплее. И фасады будут выглядеть лучше.

— Замена старых окон — это не только энергоэффективность. Это, в первую очередь, безопасность наших учащихся, — подчеркнула Леся Ивановна. — Плюс современные окна делают вид здания более эстетичным.

В этом году окна — не единственный подарок школе от градообразующего предприятия. Как рассказала директор школы №9, фасад здания в этом году преобразится благодаря проекту «Норникеля» «Добавь городу красок». Яркие рисунки, придуманные участниками одноименного конкурса, нанесут профессиональные художники.

— С нетерпением ждем начала работ, — говорит Леся Шелковская. — Планируем встретить следующий учебный год с новыми окнами и обновленным фасадом.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме