Banner
Banner
19 апреля 03:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье
15 июня 2021 13:23

Губернатор Мурманской области поблагодарил организаторов «Онкопатруля»

Информационно-просветительская акция «Онкопатруль» проходила в Мурманской области с 8 по 10 июня. Регион стал 11-м, где ведущие специалисты в сфере онкологии провели обследование жителей на раннее выявление злокачественных образований.

Первым городом Кольского Заполярья, куда заглянул федеральный проект, направленный на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний, стал Мончегорск. Благодаря ему 400 сотрудников Кольской ГМК и компании «Печенгастрой» смогли пройти углубленное обследование и получить консультацию лучших онкологов страны. Также «Онкопатруль» побывал в Снежногорске и Мурманске.

— Огромное спасибо Совету Федерации, сенатору от региона Татьяне Кусайко за организацию акции «Онкопатруль». К сожалению, специалисты выявили ряд пациентов с заболеваниями. Люди уже направлены на дополнительное обследование, — отметил на оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Андрей Чибис. — В настоящее время мы большое внимание уделяем вопросам ранней диагностики и оказанию качественной помощи.

Глава региона добавил, что в Мурманской области за два года на сумму более 1,5 млрд рублей закуплены современные цифровые маммографы, специальные УЗИ-аппараты и другое медоборудование. Также в Мурманском областном онкодиспансере обновлено отделение радиологии, и начинается реконструкция всего медучреждения.

 

Материалы по теме