Banner
Banner
24 апреля 10:46
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 июня 2021 06:42

На набережной в Мончегорске поселят медведей и установят бинокли

Новые скамейки, бинокли и арт-объекты этим летом появятся на Ленинградской набережной в Мончегорске. Приобрести их поможет Кольская ГМК — в компании принято решение выделить на благоустройство 14 млн рублей. Вместе с администрацией Мончегорска компания продолжает создавать комфортную городскую среду.

На набережной планируют установить три стационарных бинокля, чтобы мончегорцы и гости города могли любоваться красотами противоположного берега озера Имандра. Один из них будет адаптирован для маломобильных групп населения. Разместят эти бинокли на смотровой площадке на волнорезе, рассказали Kn51 в администрации Мончегорска.

Отдыхать после пеших прогулок горожане смогут на новеньких скамейках. На Ленинградкой набережной их установят в достаточном количестве, а рядом — урны, ведь визитная карточка города должна оставаться чистой и красивой.

Спрятаться от яркого солнца (и на севере такое бывает) позволят перголы — арочные сооружения, представляющие собой стойки, соединенные небольшими перекладинами. Пять таких объектов станут хорошим архитектурном дополнением к облику обновленной набережной. А в районе домов №28-30 по Ленинградской набережной появится полигональная световая скульптурная группа — Медведица с медвежатами. Тематика севера выдержана: любимая мончегорцами скульптура «Лось» уже много лет украшает площадь «Пять углов», а гордые хищники теперь поселятся на набережной.

— Мы надеемся, что успеем все сделать к концу июля. Но многое зависит от подрядчиков, — отметил в разговоре с Kn51 заместителем главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства и транспорта стал Роман Терехов. — Ленинградская набережная — гордость Мончегорска. Это большой объект, и в один момент сделать его наполненным и привлекательным невозможно. Но постепенно мы будет к этому идти. И, конечно, мы благодарим Кольскую ГМК за помощь в этом деле.

Новые арт-объекты дополнят облик набережной озера Имандра, реконструкция которой продолжается второй год. С проектами ее обустройства Мончегорск два года подряд, в 2019-м и 2020-м, становился победителем конкурса среди малых городов и исторических поселений. Кроме того, существенную помощь оказывает Кольская ГМК. В прошлом году компания выделила 10 миллионов рублей на проектирование ремонтных работ первого этапа.

К сожалению, не все пошло так гладко, как хотелось бы. Подрядная организация не выполнила свои обязательства с надлежащим качеством.

— Мы составили акты осмотра набережной, где были описаны все замечания. Гарантийный срок продолжает действовать, поэтому уже на следующей неделе подрядная организация приступит к их устранению, — добавил Роман Терехов.

На Ленинградской набережной переложат тротуарную плитку, исправят недостатки асфальтобетонного тротуара и выровняют бортовые камни, отремонтируют деревянный «пляж» и трибуны. Одним словом, все недоделки и огрехи должны быть устранены. Кроме того, здесь будут выполнены ландшафтные работы. При реконструкции второй части набережной строители обещают сохранить часть зеленых насаждений — вырубка коснется только мест, где будут установлены новые объекты. Кстати, работы здесь будет выполнять абсолютно другая организация.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме