Banner
Banner
24 апреля 09:13
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
17 июня 2021 05:52

Битву клумб устроили в сквере у центральной библиотеки Мончегорска

Делать мир красивее и чище может каждый из нас. Природа благодарна, и, если любить ее, отплатит сполна. Такую идею несет в себе проект «Зеленое движение», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Авторы проекта — волонтеры. Они не боятся в снежную погоду пойти убирать мусор, а в дождливую — испачкаться в земле. А все для того, чтобы своим примером показать — вопросы экологии касаются всех, а большие свершения начинаются с маленьких дел.

Благодаря добровольцам мончегорцы теперь могут любоваться красивыми цветами в сквере у центральной библиотеки. И наверняка у кого-то поднимется настроение при виде ярких лепестков. А кто-то, возможно, последует примеру волонтеров и решит разбить клумбы возле своего дома.

Анна Чичкина  
Анна Чичкина   
   
Есения Чекан  
Есения Чекан  

— Сегодня у нас Битва клумб между двумя командами. Все необходимое для работы мы им предоставляем. Цветы помогла купить Кольская ГМК, кроме того, часть подарила бабушка нашего волонтера Елизаветы Анисимовой. За что мы очень благодарны, — отметила в разговоре с Kn51 зав. сектором по обслуживанию юношества центральной библиотеки Анна Чичкина.

На библиотечных клумбах появились бархатцы, бегонии, петунии и другие цветы. Волонтеры утверждают, что все они обязательно приживутся и будут расти, несмотря на капризы природы.

  Виолетта Шумеева
   Виолетта Шумеева

— Я учусь в колледже в Мурманске. Каждый раз специально приезжаю домой, чтобы поучаствовать в мероприятиях проекта. Сегодня мы сажам цветы, чтобы наш мир стал ярче. Хочется добавить красок родному городу, — поделилась с Kn51 участница Битвы клумб Виолетта Шумеева. — Я и другие волонтеры помогаем природе. Своим примером мы хотим показать, что экология очень важна. Мы все дышим одним воздухом.

Битва клумб помогла участникам проявить навыки не только флориста, но и декоратора — они раскрасили акриловыми красками камешки и украсили ими свои творения.

— Если честно, с садоводством дела обстоят не очень. Никогда этим не занималась. Но люблю пробовать что-то новое. Тема экологии мне очень близка. Считаю, что в этой области все зависит от нас самих. Элементарно выкинуть мусор в урну, а не на землю — уже хорошо, — считает Есения Чекан.

Теперь обе команды будут заботиться о своих клумбах — поливать и пропалывать. А в конце лета выберут, чья клумба окажется краше.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме