Banner
Banner
24 апреля 18:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
18 июня 2021 08:58

Электроснабжение Трифонов Печенгского мужского монастыря восстановили

С проблемой отключения света обитатели мужского монастыря в поселке Лиинахамари сталкиваются не первый раз. Причиной стал скачок напряжения в электросети. Восстановительные работы выполнены 16 июня.

На сегодняшний день в Свято-Троицком Трифонов Печенгском мужском монастыре проживают 8 монахов и 12 сотрудников. На период отключения электроснабжения они приобрели небольшой дизель-генератор, который помог обеспечить работу морозильников с продуктами.

За помощью в решении проблемы монахи обращались в различные инстанции, а также опубликовали сообщение в соцсетях, которое зафиксировал Центр управления регионом Мурманской области, сообщили в ведомстве. Специалисты центра и обратились к энергетикам. Ход восстановительных работ взяли на контроль специалисты ЦУР и генеральный директор АО «МЭС» Алла Истомина.

— Хочется выразить слова благодарности тем, кто приложил усилия в устранении аварии. В первую очередь это Центр управления регионом, Алла Павловна Истомина и работники, которые занималось устранением поломки. Эта ситуация повторяется уже не первый год, поэтому в этот раз с нами заключат договор электрики, чтобы следить и вовремя обслуживать монастырь. Думаю, что в дальнейшем проблема больше не повторится, — отметил настоятель Свято-Троицкого Трифонов Печенгского мужского монастыря отец Давид.

Напомним, Трифонов Печенгский монастырь основан в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским (1495-1583), просветителем лопарей. Является самой северной православной обителью в мире. Расположен в поселке Лиинахамари в Печенгском округе в 135 км от Мурманска.

Фото Светланы ОТИНОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме