Banner
Banner
23 апреля 18:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
19 июня 2021 11:03

В субботу работники КГМК посадили более двух тысяч сосенок

Около ста сотрудников Кольской ГМК в субботу вышли на акцию «Сад памяти». На территории Мончегорского лесничества они высадили 2300 сеянцев сосны.

Цель участников международной акции «Сад памяти» — посадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. В этом году ее уже выполнили добровольцы со всего мира, но это никого не останавливает — участники акции продолжают озеленять планету.

В акции активно участвуют крупные российские предприятия, и Кольская ГМК не остается в стороне: 19 июня на участке Мончегорского лесничества на автоподъезде к Апатитам, в районе седьмого километра, работники компании сажали сеянцы сосны. 

  
  Ольга Горчакова

— Цель масштабной акции — посадить 27 млн деревьев — уже выполнена благодаря неравнодушным людям со всего мира. Но принято решение не останавливаться, и это правильно. Компания «Норникель» не просто принимает активное участие, она является партнером мероприятия. Волонтеры компании с удовольствием откликнулись на эту идею. Мончегорские сотрудники Кольской ГМК сегодня приехали на площадку рядом с Апатитами, а работники компании в Печенгском округе поучаствовали в «Саде памяти» 18 июня в Заполярном, — рассказала Kn51 специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

В районе, куда 19 июня приехали волонтеры для высадки сеянцев сосны, был крупный лесной пожар, после которого здесь перестали расти хвойные деревья. Постепенно его озеленяют: в 2018 здесь уже высаживали сеянцы сосны, прижились не все, но большинству все-таки удалось закрепиться в почве, несмотря на сложные климатические условия. 

   
 
Александр Юрченко   

— Эта территория была пройдена огнем, проведены санитарные рубки, на сегодня идут лесовосстановительные мероприятия, — отметил заместитель руководителя департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Александр Юрченко. — Площадь для озеленения — 12 гектаров, в 2018 году мы охватили только часть, сейчас высадим сеянцы сосны с закрытой корневой системой. В Мурманской области почвы бедные, в основном каменные, поэтому такой вид сеянцев будет приживаться лучше.

Этим сеянцам, выращенным из семян, уже два года. Теперь они будут расти в открытом грунте. Специалисты говорят, они будут прибавлять в высоте в среднем по 5 сантиметров в год.

А акция «Сад памяти» продолжится сегодня, 19 июня, в Мончегорске. В 14.00 на Аллее памяти (рядом с памятником Защитникам Советского Заполярья) северяне высадят порядка 90 саженцев сирени, черемухи и шиповника. Присоединиться может любой желающий, инвентарем обеспечат. 

  
   Виктор Садчиков

— «Сад памяти» — это правильное и грамотное решение для всего мира. Город металлургов в стороне не остался. После того, как высадим деревья на территории лесничества, продолжим в самом Мончегорске, — отметил в разговоре с журналистами глава администрации Виктор Садчиков. — Реализация таких проектов добавляет нам ответственности за сохранение памяти о годах войны. Важно не забывать, что тысячи мончегорцев ушли на войну, а в городе выпускали металл для военных нужд. В этом году мы подали заявку через правительство Мурманской области о присвоении Мончегорску звания «Город трудовой доблести». Российская академия наук подтвердила большой вклад жителей нашего города в Победу.

Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51. 

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер

 

 
Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме