Banner
Banner
29 марта 13:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
21 июня 2021 11:21

«Норникель» приступил к производству углеродно-нейтрального никеля

Производство никеля с нейтральным углеродным следом стало возможным благодаря компенсирующим мерам по снижению выбросов парниковых газов на всех этапах производства готовой продукции — от добычи руды до обогащения и рафинирования.

Нейтрализация углеродного следа достигнута в основном за счет модернизации гидроэлектростанции, питающей производственные объекты «Норникеля» в Норильском промышленном районе. Компания инвестирует значительные средства в модернизацию энергетических мощностей, в том числе в замену гидроагрегатов Усть-Хантайской ГЭС. Доля гидроэлектростанции в энергобалансе достигла 55% по Норильскому промышленному району и 46% по всей группе. 

Снижению углеродного следа выпускаемой продукции также способствовали модернизация и ремонт энергетического оборудования, внедрение автоматизированной системы контроля и учета, снижение теплопотерь в зданиях и на трубопроводах, оптимизация оборудования, а также вывод из работы устаревших энергоустановок.

В ближайшие недели «Норникель» ожидает получения заключений международных аккредитованных аудиторов, подтверждающих методологию расчета углеродного следа никеля, произведенного на мощностях Кольской ГМК, и планирует начать отгрузку новой партии потребителям.

Старт производству первой партии углеродно-нейтрального никеля дан. Выпуск такого металла стал возможен не за счет покупки квот на выбросы CO2, а благодаря усилиям компании по снижению выбросов. Это в очередной раз доказывает, что компания ответственно разделяет мировую экологическую повестку. Важно, что эффект от мероприятий по сокращению выбросов CO2 не разовый, а кумулятивно снижает вредную нагрузку на окружающую среду.

Сегодня компания «Норникель» на своих рафинировочных мощностях на Кольском полуострове в Кольской ГМК впервые в собственной истории, в истории мировой металлургии выпустила партию углеродно-нейтрального никеля. Это стало возможным в связи с целенаправленной политикой компании на снижение отрицательного воздействия своей деятельности на окружающие среду, экологию, климат. В результате реализации ряда крупных и не очень мероприятий. В частности по Кольскому дивизиону это закрытие плавильных мощностей в поселке Никель в декабре прошлого года и плавильных мощностей в городе Мончегорске в марте-апреле текущего года, — прокомментировал вице-президент «Норникеля», руководитель Кольского дивизиона компании, генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — По низкому количеству выброса углерода в атмосферу «Норникель» является лидером в мировой металлургии. Уже реализованные в 2020-2021 годах мероприятия и разработанная программа действий позволит компании к 2025 году снизить выбросы углерода на 350 тысяч тонн. Полностью скомплектованная первая партия безуглеродного никеля будет готова к отправке потребителю в первых числах июля этого года.

Евгений Борзенко
 

Материалы по теме