Banner
Banner
29 марта 18:58
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
22 июня 2021 14:54

В огне и дыму: в Заполярном у спасателей КГМК появился новый тренажер

У приобретенного для Печенгского горноспасательного отряда Аварийно-спасательной службы Кольской ГМК комплекса в Мурманской области аналогов нет.

С виду — ничего необычного. Окрашенная в темно-синий цвет конструкция из нескольких стандартных контейнеров обосновалась во дворе здания, в котором базируются спасатели. Такие модули сейчас используют часто там, где нет возможности или необходимости возводить капитальные строения. Это удобно — достаточно бетонного основания. А скомпоновать из типовых элементов можно многое. В этом случае получились два блока, соединенные башней. В правом крыле — огневая камера.

Спасатели во время занятий проникают сюда в полной экипировке и со средствами пожаротушения через узкое окно. До него — лабиринт, имитирующий завалы. Внутри тесно и темно. Клубы дыма, яркие вспышки и крики «пострадавших» из динамиков дополняют картину учебного пожара.

Сергей Кущенко  
Сергей Кущенко   

— Основные параметры тренировок можно контролировать с пульта и, при необходимости, усложнять задачу. Например, добавить какие-то раздражающие факторы, скажем, падающие кирпичи с кровли, имитирующие обрушение, — объясняет помощник командира взвода Сергей Кущенко.

Кирпичи, к счастью, не настоящие, легкие. Такие элементы позволяют тренировать психологическую устойчивость, чтобы действия спасателей в экстремальной ситуации были рациональными. А формировать (или воспитывать, как говорят здесь) устойчивость к высоким температурам помогает тепловая камера. Представьте тренажерный зал, совмещенный с парилкой, где занимаются в защитных костюмах и снаряжении. Это и есть тепловая камера. Температура не ниже 40 градусов, влажность — не менее 80 процентов. После нескольких подходов к снаряду давление, пульс и температура тела должны оставаться в пределах норматива.

  Никита Сафонов
   Никита Сафонов

— Для нас нормой считается подъем давления не более чем 140 на 90. Пульс также должен быть не выше 140. Температура тела при проведении тепловых тренировок должна быть в сравнении с обычной не выше, чем на один градус. У обычного человека, конечно, показатели будут зашкаливать, тем более при нагрузке на аппаратах в 20 кг, — уверен помощник командира взвода по медицинской деятельности Никита Сафонов.

Плюс нового комплекса — контролировать все показатели во время тестов и занятий в тепловой камере можно с пульта. При этом на мониторах будут не только цифры, но и картинка с видеокамер.

Пока такой комплекс в Мурманской области один. К слову, коллеги горноспасателей из расположенной рядом по соседству пожарной части сразу проявили к нему интерес.

— Они к нам приходят тренироваться, с удовольствием это делают, — улыбается Сергей Кущенко. — Составили расписание. Выделили для них время. Плюс на руднике определенный процент работников обучен на ведение горноспасательных работ. Это так называемая ВГК — вспомогательная горноспасательная команда. Этот комплекс помогает тренироваться и ей тоже.

Новый комплекс дополнил старую базу для тренировок. Прежде свои действия спасатели отрабатывали под землей, в галерее, имитирующей условия горных выработок. С новым оборудованием сценарии для учений можно сделать разнообразнее и сложнее. А как известно, тяжело в учении — легко в бою.

 

Материалы по теме