Banner
Banner
23 апреля 19:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
25 июня 2021 12:39

Беломорье оказалось под пристальным вниманием «Древа жизни»

Изучать географию родного края, историю и культуру населяющих его народов лучше не в теории. Ничто не заменит живого общения и прогулку по местам их проживания. Известный факт собственным опытом подтвердили мальчишки и девчонки, что занимаются по специальности «Музыкальный фольклор» в мончегорской музыкальной школе. Они съездили в экспедицию на берег Белого моря в поселок Умба.

Это первая экспедиция проекта «Древо жизни». Его авторы входят в число финалистов конкурса социально значимых инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей» (номинация «Полюс возрождения»). Они задумали познакомить детей с коренными жителями Мурманской области поморами и саамами; расширить их знания по истории, географии и этнографии родного края.

В поездке юные исследователи задались целью под руководством своего преподавателя Анны Кирьяновой собрать образцы устного и музыкального фольклора у носителей поморской культуры и во всех подробностях познакомиться с их бытом и ремеслами.

— Поездка в Умбу выбрана не случайно. В гости нас пригласили настоящие поморки: сестры Наталья Кожина и Светлана Егоренкова и их одноклассница Любовь Коваль. Родовое гнездо Натальи и Светланы — дом, амбар и хозяйственные постройки на самом берегу Белого моря, — рассказала Кn51 Анна Кирьянова. — Нам показали амбар с огромным количеством этнографических предметов. Такой амбар можно смело назвать музеем!

Хозяйки радушно встретили гостей на улице в народных поморских костюмах. Сестры рассказали о главном поморском промысле — ловле рыбы и показали предметы рыболовного ремесла. Снасти в свое время перевезли из деревни Кузрека в поселок Умба их родители.

Погода выдалась прохладная. Путешественникам захотелось укрыться от холодного ветра в доме. Внутри их ждала поморка-рукодельница Любовь Коваль. Она показала, как прядут куделю, спела поморскую колыбельную и еще много интересного поведала. Детвора в грязь лицом не ударила (не зря же занимается в отделении музыкального фольклора музыкальной школы им. М.М. Сакадынца), спела колыбельную песню, записанную фольклористами в 1982 году в одной из деревень Терского берега.

Дети научились у мастериц делать тряпичную куклу плодородия. Над поделкой трудились вместе с родителями. Работали под неторопливый сказ Натальи Кожиной о ее многолетней интернациональной коллекции кукол из различных материалов. По окончании мастер-класса гостей ждало чаепитие с пирогами.

К обеду погода разгулялась, выглянуло солнце, и исследователи гурьбой высыпали на простор берега Белого моря. Пока детвора играла в догонялки, взрослые не могли надышаться прохладным и кристально чистым северным воздухом…

— У нас возникло желание сыграть в известную народную поморскую игру «Тетёра шла». В игру включились и взрослые, и детки, — рассказала Kn51 Анна Кирьянова. — Если честно, то уезжать никому из Умбы не хотелось. Всем участникам экспедиции понравилось в гостях, общение в душевной обстановке с поистине интересными людьми. Большинство оказались в тех уникальных местах впервые. Что мы привезли домой? Экспедиция подразумевает сбор полезного материала. Дети и взрослые подошли к этому ответственно. Несколько человек записывали на диктофон рассказы поморок, колыбельную песню, родители учащихся сняли множество видеофрагментов и фотографий.

Можно смело сказать, что первая экспедиция состоялась успешно. Теперь весь собранный материал предстоит обработать и выпустить брошюру с описанием и фото поездки.

Лана КАЛИНИНА. Фото и видео предоставила Анна КИРЬЯНОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме