Banner
Banner
20 апреля 17:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 июня 2021 14:36

В Мончегорске может снова заработать вытрезвитель

Эту идею обсудили на заседании совета депутатов. Участники также обсудили смену статуса Мончегорска с городского округа на муниципальный и вопросы городского благоустройства.

Изменения в уставе и возрождение системы вытрезвителей

Начальник юридического отдела администрации города Сергей Гаврилов выступил с докладом о проекте изменений в устав муниципалитета. Это связано с тем, что Мончегорск получил статус муниципального округа. Решением Совета депутатов в устав внесены изменения, касающиеся наименований муниципального образования и органов местного самоуправления.

Второе изменение связано с нормативным обеспечением процедуры инициативного бюджетирования. Согласно решению Совета депутатов, теперь устав регламентирует участие населения в реализации инициативных проектов, а также в определении целей бюджетного финансирования и расходов местных бюджетов.

Последний пункт доклада коснулся возрождения системы вытрезвителей.

— На федеральном уровне возрождается система вытрезвителей. Полномочиями наделяются органы субъектов Российской Федерации. Местному самоуправлению предлагается право участия в осуществлении мероприятий по оказании помощи лицам, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, -отметил в своем выступлении начальник юротдела администрации Мончегорска Сергей Гаврилов.

Федеральный закон предоставляет органам самоуправления право на участие в осуществлении мероприятий по оказанию помощи лицам, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Совет депутатов проголосовал за принятие исполнения этих полномочий.

Убирать городские дороги будет новый «пылесос»

О финансово-экономическом, хозяйственном состоянии и перспективах работы «Городского благоустройства» отчиталась и.о. директора предприятия Ольга Треухова.

— В 2021 году «Городское благоустройство» отработало с прибылью. Она была направлена в бюджет города для погашения убытков прошлых лет. В 2021 году мы также планируем получить прибыль за счет выполнения дополнительных работ и оказания услуг в летний период, — сказала Ольга Треухова.

На период с 2021 по 2022 годы предприятием «Городское благоустройство» с управлением жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска заключены муниципальные контракты на содержание уличных дорожных сетей, кладбища и воинских захоронений. Кроме того, предприятие активно участвует в конкурсах и аукционах на выполнение работ по ремонту и содержанию территорий.

Совместно с администрацией города и Кольской ГМК ведется работа по приобретению специализированной техники для содержания уличной дорожной сети. Совсем скоро в Мончегорске появится вакуумная подметально-уборочная машина на базе КамАЗа.

— Новая техника поступит к нам в июле. «Городскому благоустройству» есть над чем работать, но я вижу, как ситуация меняется к лучшему. Предприятие берет много контрактов и много делает для Мончегорска. Люди это замечают, — отметил глава администрации города Виктор Садчиков.

Ямочный ремонт дорог продолжается

Заместитель главы администрации Мончегорска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и муниципального имущества Роман Терехов рассказал об организации благоустройства города. В части содержания городских территорий доклад коснулся луж, тротуаров, перил, лестниц, озеленения, содержания газонов, клумб, урн и скамеек.

В частности было отмечено, что на данный момент ямочный ремонт дорог выполнен примерно на 40% от запланированного объема.

— Основной способ борьбы с лужами — это ремонт дорог. Как тех, по которым передвигаются пешеходы, так и тех, по которым ездят машины, — отметил Роман Терехов. — На содержание городских территорий у нас заключены муниципальные контракты. Основные исполнители — организации «Благоуст» и «Городскуое благоустройство».

Обсуждая вопросы благоустройства городских территорий, совет депутатов акцентировал внимание на необходимости своевременно очищать урны на улицах и в скверах, которые оказываются полностью забитыми в выходные дни, а также на вопросе уборки городского кладбища, где постоянно образуются несанкционированные свалки.

 

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме