Banner
Banner
29 марта 15:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 июня 2021 07:52

В Никеле появится площадка для занятий адаптивной физкультурой

На территории Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения уже готовят основание для площадки и прорабатывают вопросы, связанные с закупкой специальных тренажеров.

Найти средства на создание площадки со спортивными тренажерами для адаптивных занятий помог «Норникель»: с проектом «Спорт — язык, понятный всем!» команда центра победила в грантовом конкурсе, который компания ежегодно проводит по программе «Мир новых возможностей».

Татьяна Ташова  
Татьяна Ташова   

Работы на будущей площадке уже начались: территорию отсыпали щебенкой, установили бордюры. Следующий этап — отсыпка верхнего слоя и монтаж специального прорезиненного покрытия, закупка оборудования.

— Как будут завершены работы по основанию, перейдем к монтажу конструкций площадки, — рассказала Kn51 директор Печенгского КЦСОН Татьяна Ташова. — Также проведем торговые процедуры по закупке комплекса для занятий воркаутом, адаптированного для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Рядом на территории центра появится еще одна площадка, ее установят в ходе реализации плана развития Мурманской области «100 шагов». Работы по благоустройству ее основания уже завершены.

Как отметила Татьяна Ташова, две новых площадки дополнят зону, обустроенную на территории Печенгского комплексного центра соцобслуживания населения в прошлом году по проекту «Я силы беру у своей земли». Тогда здесь появилась теплица, игровые зоны, метеостанция, дорожки и лавочки.

— Только благодаря тому, что мы два года участвуем в конкурсе социальных проектов компании «Норникель», мы создали зону, где можно заниматься экотерапией и исследовательской работой, а теперь займемся оказанием услуг по адаптивной физкультуре, — подчеркнула Татьяна Ташова. — Территория центра доступна всем категориям граждан — с одной стороны уже имеется заезд с поребриками, такой же будет оборудован и с другой стороны этой зоны.

По проекту «Спорт — язык, понятный всем!» также планируется приобрести двухметровые брусья для адаптивных спортивных занятий в зале, а также баскетбольную стойку и оборудование для игры в дартс.

А пока ведутся работы по созданию спортивной площадки, воспитанники центра продолжают знакомство с разными видами спорта в различных формах. Например, о достижениях российских чемпионов они узнают в ходе тематических выставок и просмотра фильмов. Кроме того, ребята занимаются на стадионе «Труд».

 

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме